Консультация офтальмолога /

Халязион дурацкий — вопрос №1994344

Здравствуйте,писала 15.03 лечилась тобрекс+флоксал, сейчас ситуация такая, когда применять рассасывающую терапию и какую? Для обоих капсул

Возраст: 26

Офтальмолог
Добрый день , приложили фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте да

Офтальмолог
Как и в прошлый раз советую сменить свои капли на комбинированный с противовоспалительным в составе -это комбинил каждые 2 часа сегодня и завтра ,с 3 по 7 сутки 4р\день

Дополнительно противоотечные противовоспалительные капли броксинак 1 р\сутки утром убрать отек и воспаление в комбинации с дексой , входящей в состав комбинила

Можете за нижнее веко дополнительно гидрокортизон 0.5% закладывать 2р/день .
Будем ждать прорыва.
Клиент
Ольга Владимировна, у меня нету ни отека ни воспаления,боль тоже ушла, я капаю три недели уже антибиотик, вы советуете еще 2?
Клиент
Ольга Владимировна, вы на какую капсулу смотрите? Первая внизу это с 1 марта лечила,было большое зерно,гной вышел
Офтальмолог
Отек воспаление гиперемия на фото есть , грануляции в капсуле есть .
Если вы очень переживаете из за пролонгированного использования АБ средств можете сделать от них перерыв и пока надеяться только на рассасывающую терапию в чистом виде : это флоас моно 4р/день ( или дексаметазон) и гидрокортизон 0,5% 3р/день за нижнее веко на 10 суток.
Офтальмолог
Здравствуйте, можете прикрепить сюда ссылку на предыдущее свое обращение и свежее фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте фото прикрепила
Вот прошлое https://sprosivracha.com/questions/1974588-halyazion
Офтальмолог
Да, динамика положительная, только надо было сразу комбинированные капли капать, без дексаметазона не рассосётся.
Офтальмолог
Увидела фото. Надо капать комбинированными капли Комбинил или Тобрадекс, одного антибиотика тут мало, капать долго 4 р в день 14 дней, чтоб все рассосалось. Капсула только стала образовываться. За нижнее веко гидрокортизоновая глазная мазь 0.5% 2-3 р в день 10-14 дней. Можно еще сухое тепло прикладывать на 2-3 минуты 2-3 в день. Должно рассосаться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы на какую капсулу смотрите? Первый внизу был ячмень лечу с 1 марта,было большое зерно,вскрывался,сейчас ушло, второй сверху недавний, получается я уже 3 недели капаю антибиотик, вы предлагаете ещё две недели??
Офтальмолог
Антибиотик тогда убрать , добавить гормональные капли - дексаметазон 0.1% или флоас моно + мазь гидрокортизона. Я ж и писала, что надо было сразу его капать. Но решение за Вами.
Офтальмолог
Поэтому и не проходит. Воспаление конкретно это надо лечить патогенетически, то есть гормональными каплями в идеале в комбинации с антибиотиком. Вы лечили только антибиотиком. Вот он и не рассасывается. В любом случае Вам удачи в лечении и всех благ!
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть сейчас могу капать дексметазон без мазей? Либо флоас и гидрокортизон ? С антибиотика безопасно так уходить резко?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я ничего не понимаю, конкретно сейчас лучше комбинированные капли импользовать? Илт только гормональные
Офтальмолог
Если три недели капали антибиотики, то сейчас комбинированные не надо, тк там тоже есть антибиотик!
Капать чистый дексаметазон 0.1% 4 р в день 7 дней, далее каждую неделю на одно закапывание меньше до отмены. Мазь как писала выше закладываете гидрокортизоновую 0.5%. Всё.
Офтальмолог
И да, безопасно
Клиент
Дарья Вячеславовна, гидрокортизон так же отменять уменьшением?
Офтальмолог
Нет, там не такая концентрация вещества. 2-3 р в день его закладывать за нижнее веко.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас Вы правы, нудно поменять лечение. Сейчас рекомендую противовоспалительную мазь. Гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. На 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте возможно просто уколоть эти капсулы дипроспаном?
Офтальмолог
Впринципе - возможно. Но на данный момент не советую это делать. На каждом этапе развития образования лечение разное. Сейчас лучше, как написала выше, добавить гидрокортизоновую мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла а дексметазон то нужно добавить?
Офтальмолог
Нет, я считаю сейчас только гидрокортизоновую мазь. Тобрекс и флоксал Вы уже долго применяете
Клиент
Александра Евгеньевна, антибиотики еще ге отменила как правильно сделать? Уменьшать дозу?
Офтальмолог
Нет, просто отменяете.
Офтальмолог
Юлия, здравствуйте. Посмотрела в динамике весь процесс и лечение. У вас , действительно один халязион вскрылся и содержимое вышло/ это положительная динамика/, но капсула осталась , пробуем рассасывающую терапию. Антибиотиков достаточно прокапали. Но мазевую форму флоксал лучше оставить на 7 дней. Сейчас рекомендую:
Мазь гидрокортизоновую1% на веко 2 раза в день /7/ дней
Мазь гидрокортизоновую 0,5% закладывать за нижнее веко 3 раза в день и мазь Флоксал за веко 2 раза в день, тоже/7/ дней
Если динамики не будет, рекомендую укол Дипроспана или Кеналога в капсулу,
Пока пробуем консервативно.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сменить капли на комбинил 4 р в день, мазь на гидрокортизоновую 0.5% 2 р в день за нижнее веко
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте капаю антибиотик уже 3 недели,первое воспаление появилось 1.03, второе неделю назад,не опасно ли дальше капать?
Офтальмолог
В целом можно. Но если сильно опасаетесь, можно уйти на недельку в капельной форме на флоас моно 4 р в день. Затем вернуться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно начать рассасывающую терапию. Сейчас прокапайте флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня, по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Утром и на ночь за нижнее веко гидрокортизоновую 0.5 % все эти дни.

Далее приобретите капли калий йод 3% (под заказ в аптеке) и покапайте по 1 кап 4 раза в день 14 дней. Обладает рассасывающим действием
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, а как определить что лечение помогло и все рассосалось?
Офтальмолог
Сравнение со вторым глазом
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите можно использовать только флоас без мази? Какую эффективность мазь дает
Офтальмолог
Усиление рассасывающего эффекта.
Можно и без мази.
Клиент
Вера Анатольевна, указано что Фторметолон противопоказан при острых гнойных заболеваниях глаза без сопутствующей противомикробной терапии
Как использовать если я убираю антибиотик
Клиент
Вера Анатольевна, и прием более 10 дней приводит к вгд и развитию глаукомы, как быть?
Офтальмолог
У вас на данный момент нет острого гнойного процесса
Офтальмолог
Флоас моно в отличие от дексаметазона не оказывает влияние на уровень вгд.
И схема лечения на 12 дней это короткий курс, тем более по убывающей
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста)