Соэ повышен

Здравствуйте , была болезненная овуляция тянет правый яичник плюс фоликулез на затылке, сдала кровь анализы прикрепила, пугает соэ, сильно повышен. Куда копать ? Подскажите пожалуйста, что может давать соэ

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ольга, по общему анализу крови признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
С- реактивный белок повышен, признак острого воспалительного процесса. повышение незначительно е.
Из за фолликулитов может быть, из за сальпингоофорита(тянущих болей в области пр.яичника).
СОЭ - неспецифический показатель, повышается на всё. Не переживайте за него. Он медленно придет в норму у вас сам.

на соэ не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, вторая половина цикла, заболевания суставов, позвоночника, перенесенные воспалительные процессы.
СОЭ - это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, да я себя хорошо чувствую, кроме восполненных фолликул, температуры нет , овуляция была прям чувствую до сих яичник ..,,

Хорошо.
Многие боятся, что соэ говорит об онкологии, это совсем не так. СОЭ на все процессы реагирует, и на боли в яичнике, и на фолликулез. У вас причина повышения соэ в них. Поэтому не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне фолликулеза может быть повышение СОЭ и СРБ, так как они неспецифические маркеры воспаления. На этот счёт не стоит переживать, рекомендую обратиться по поводу фолликулеза к хирургу для осмотра и возможно вскрытия их. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес?
Спина, суставы не болят? А фолликулез выраженный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, да на шее большие забабахи и на ляшке внутри
Вес 82
Пост 169

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, я сдавала на Рем.фактор там все хорошо.

Скорее всего, реакция на фолликулит/фолликулез

Принятый ответ

Здравствуйте, у СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались, тем более что воспалён сейчас фолликул. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно и осмотр Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, с как же с - реактивный 5 многовато … всего был 0,3

СРБ верхняя граница 5,0, у Вас 5,3, что указывает на воспалительный процесс в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, если волнуйтесь, рекомендую сдать в динамике, через 10 дней.
Скорость оседания эритроцитов, показывает воспалительный процесс в организм. Возможно, это связано с вашими болями.
Принимать ничего не нужно, контроль общего анализа крови.
С уважением)