Консультация невролога /

Мучает голова и шея.. — вопрос №1273405

Добрый день. Мучает головная и шейная боль .. по на клоннах назад головы болит шея , год назад делала МРТ головного мозга, РЭГ, УЗИ сосудов шеи... Врач сказал ничего страшного нет, прописал писать Ковингтон.. бывает жжёт затылок и шея ...(есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, остеофиты)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно боли ? С чем связаны? Можете прикрепить старые обследования?
Принятый ответ
Клиент
Алана, головные боли уже как с год, одно время прошли , а это опять начались, бывает пропадает острота зрения не на долго, не могу долго сидеть если не облакочусь на спинку стула, дивана, начинает болеть спина, жжет где шея, плечи..

Невролог, Терапевт
Чем- то пробовали купировать жалобы?
Клиент
Алана, я прикрепила старые обследования .. пила Кавинтон как и прописывал доктор.. медокалм, Мовалис ,нейробион принимала
Невролог, Терапевт
Просмотрела ваши исследования. Есть экстравазальная компрессия ПА, но на тот момент без гемодинамических изменений, т.е кровоток был компенсирован.
Сейчас , вероятнее всего , все-таки кровоток головного мозга нарушен из-за шейного остеохондроза, который приводит к сдавлению позвоночной артерии , которая является основной в питании головного мозга.
Я бы вам рекомендовала к лечению следующие препараты-
Винпоцетин по 5 мг ×2 р в сутки -2 недели; Мексидол-125 мг ×3 раза в сутки -до 2-х недель; Пентовит по 2 табл×2 раз в сутки-2 недели.
Мидокалм 150.мг по 1т 1 р в день - 10 дней ,
Омез 20 мг по 1т 1 р в день ,утром натощак за 30 минут до еды.
Ксефокам 8 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней.
Ещё скажите, МРТ шейного отдела не проходили?
Клиент
Алана, большое спасибо. Нет МРТ шейного отдела позвоночника не делала т.к я нахожусь на территории где идут боевые действия, сейчас с этим проблема. И ещё скажите мне говорил врач по обследованию МРТ головного мозга что у меня энцелафапатия это верно ? Бывает ещё такое ощущение выше затылка ближе к уху при нажатии болит как будто на синяк нажимаю и плюс при расчесывании не приятное ощущение, что это может быть ??
Невролог, Терапевт
Нет, признаков энцефалопатии на МРТ нет.
Боль может давать спазмированная мышца на фоне остеохондроза. Начнёте лечение , вам станет легче.
Здоровья!
Клиент
Алана, спасибо большое Вам. Мира и добра?
Невролог, Терапевт
Всем нам Мира! ?
Выздоравливайте
Невролог
Здравствуйте. Боль и жжение только в шее и затылке или модет ещё на лицо, ухо распространяется?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, нет только затылок , шея .. бывает на голове выше затылка ближе к уху с двух сторон при нажатии болит, как будто на синяк нажимаю... И при расчёсывание тоже не приятное ощущение
Невролог
А боли периодами бывают стреляющими, как током?
Клиент
Маргарита, бывает очень редко.. бывают как будто мурашки в голове
Невролог
Это говорит о том, что на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника оказывается влияние на затылочный нерв и правый и левый. В идеале, можно сделать блокаду с дипроспаном в проекцию затылочных нервов. Помимо этого аркоксиа 90 мг в сутки, 5 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, омез 20 мг утром 5 дней. Местно мази с НПВС.
При недостаточном результате переходим на карбамазепин, это рецептурный препарат, схему распишут при выписке рецепта.
Клиент
Маргарита, спасибо большое. Я так поняла нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника? И ещё скажите пожалуйста, врач мне по моему МРТ головного мозга ставил диагноз энцелафопатию , она есть ?
Невролог
Нет. У вас врожденные изменения, очаги на фоне гипоксии при рождении. По сосудам тоже хорошо все, извитость это вариант нормы, главное что нет стеноза, все проходимо, конечно есть влияние на позвоночные артерии со стороны шейного отдела позвоночника, но это не критично, так как гемодинамика не нарушена.
Клиент
Маргарита, какие нужно пройти обследование? Просто состояние бывает такое, что прям страх какой-то накатывает ... Было время я боялась спать, боялась не проснуться!
Невролог
Этот страх на фоне тревожности, вам необходимо наладить режим труда и отдыха, почаще гулять на свежем воздухе, и исключить стресс, можно заняться медитацией, йогой. Йога, кстати, для спины очень полезна. Из обследований если только МРТ шейного отдела позвоночника, больше ничего не нужно.
Клиент
Маргарита, большое спасибо за консультацию ?
Клиент
Маргарита, и ещё такой вопрос.. при поворотах головы хрустит шея , это из за остеохондроза?
Невролог
Да, это из за изменений в шейном отделе позвоночника. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга описаны врожденные изменения на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, ничего опасного.
МРТ сосудов имеется компрессия позвоночной артерии, скорее всего за счёт изменений в шейном отделе позвоночника.
Рентгенография позвоночника - остеохондроз. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть есть наличие протрузий и грыж,каких размеров и их влияние на нервные корешки.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Для улучшения кровообращения - Вазобрал 1/2 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Скажите ещё такое не приятное ощущение бывает при расчёсывание , как будто синяк болит что-ли выше затылка ближе к уху с 2 сторон
Невролог
При защемлении нервных корешков такое может быть.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника? Шеей когда верчу вокруг оси голова кружится и хруст там
Невролог
Да,вам необходимо МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их размеры, влияние на нервные корешки.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ?
Невролог
Здоровья вам ?
Невролог
Здравствуйте Елена ?? ! По клинике миофасциальный синдром,необходимо пройти по возможности мрт шейного отдела позвоночника, кровоток у вас достаточный присутствует компрессия артерии
По лечению при болевом синдроме т риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Т вазоббрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ... Скажите мне тогда врач поставил диагноз энцелафопатию, есть ли она???? И ещё у меня в голове выше затылка ближе к ушам в выемках там бывает болит как будто там синяк, при расчесывании тоже не приятное ощущение , это от позвоночника такое? бывают мурашки в голове... Долго а одном положении сидеть не могу начинает печь ближе к лопаткам..плюс шеей когда верчу там хрустит все ..
Невролог
Да по клинике это от остеохондроза или защемление нервных корешков
Невролог
Нет на обследовании энцефалопатия ?
Клиент
Нонна, большое спасибо Вам ? и последний такой вопрос. Не так давно у ребенка было день рождения, естественно выпили не много , на утро очень немел затылок было предобморочное состояние и сводили большие пальцы на руках .. выпила успакоительное и прошло, что это может быть ? Так поняла алкоголь извлечь вообще ?
Невролог
Возможно спазмирования мышц на фоне колебания давления и тревожного синдрома ничего страшного нет