Замена метформина из-за побочки

Добрый день. У моей мамы сахарный диабет 2 типа. Назначен был метформин в дозе 850 утром и вечером. Сахар в норме по всем анализам уже полгода. Врач перевел ее на однократный вечерний прием метформина 850. Но проблема вот в чем: мама устала от побочки в виде утренней диареи, не проходящей до обеда. Глюкофаж лонг также вызвал диарею. Скажите пожалуйста, чем можно заменить метформин?

Гастрит, мочекаменная болезнь
67 лет

Здравствуйте!

Можете заменить на препарат Инкресинк 25+15 принимать один раз в день.

Ирина Валентиновна, то есть этот препарат как монотерапия? Читала просто что его опять таки назначают с метформином. Также читала, что на нем мама может снова поправиться (на метформине похудела на 15кг и вес держится в пределах 90кг)

Принятый ответ

Да, его не обязательно принимать с Метформином, так как у вас на него такая реакция в виде диареи, и похудения скорее всего было с этим связано.
Чтобы не набирать вес нужно соблюдать типание, за основу можно взять принцип питания по Гарвардской тарелке( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
И чтобы была минимальная физическая нагрузка, хотя бы прогулки ежедневные