Определение типа диабета и замена метформина
Сейчас пью метформин 1000, диабефарм 60, инсулин 20 ед. 1) В 2009 году поставили диагноз: «Диабет 2 типа». В 2017 году выработка инсулина стала 4 единицы. Тамбовский эндокринолог назначил инсулин и поставил диагноз: «Инсулинозависимый диабет». Вопрос: теперь у меня диабет 1 типа? 2) Чем можно временно заменить метформин? Хочется попробовать более эффективные препараты для снижения сахара в крови. Не предлагать Глюкофаж, Сиафор и другие препараты с действующим веществом «метформин», так как всё это одно и то же.
Здравствуйте.
1) Сахарный диабет 2 типа не переходит в 1 тип. Сахарный диабет 2 типа, к сожалению, прогрессирует. Прогрессирование проявляется в потребности в инсулине.
2) какой рост и вес? Метформин. как правило, никогда не отменяется, если нет противопоказаний к приему данного препарата. Какой креатинин, АЛТ, АСТ? Какой уровень гликированного гемоглобина? Какой сахар при самоконтроле гликемии натощак и через 2 часа после еды?
Александр Юрьевич, 176 см, 86 кг. Приложил скрин анализов за 2018 год к вопросу, посмотрите. Новее нет. Если правильно понял, то алат 24, асат 23, креатин 89, гемоглобин не нашел тут. Перед едой сахар 14, после еды не меряю.
И если метформин не меняется, то просьба посоветовать что добавить к метформину, какой-нибудь эффективный препарат
Обновление. Гемоглобин HbA1C на другом листе был, показатель 8.4 процентов (норма ниже 6%)
биохимический анализ стоит сдавать 1 раз в год.
В 2018 году противопоказаний к приему метформина не было-АЛТ и АСТ в норме, креатинин не высокий (СКФ 61).
Какой инсулин вы сейчас делаете? Дозу диабефарма стоит увеличить до 90 мг. Данный препарат снижает сахар преимущественно после еды.
Александр Юрьевич, Инсулин протафан 10 мл, 100МЕ/мл. Гемоглобин 8.4%. Только дозу диабефарма увеличить, ничего другого добавлять не надо?
Принятый ответ
Стоит добавить препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг или эмпаглифлозин (джаринс) 25 мг утром. Данные препараты снижают сахар путем выведения его с мочой.
Александр Юрьевич, Спасибо большое, всё разъяснили. Последний уточняющий вопрос. Получается пить 3 препарата сразу? Диабефарм 90 мг, Метформин 1000 и Форсига/Джардинс? Ну и инсулин продолжать колоть
Все верно.
Сдайте анализ на С-пептид, он покажет сколько "запасов" своего инсулина в организме осталось.
Здравствуйте. Сахарный диабет 2 типа не переходит в 1 тип, если 1 тип выявляют то сразу на инсулинах. 2 тип диабета прогрессирует, истощается запас своего инсулина, развивается инсулинопотребность, тогда подключают инсулин. Можете вместо метформин попробовать форсига 10 мг утром или джардинс 25 мг утром, препарат снижает сахар, давление, вес. Получается 3 препарата