Консультация лора /

Помогите расшифровать анализ мазка из горла — вопрос №1994434

Закололо горло, слегка покраснело на миндалинах, полоскала Фурацилином 5 дней, брызгала ингалипт и сосала оралсепт. Температура была 37.0, не было ни соплей, ни кашля. Лучше не становилось и ч пошла к лору, он взял мазок из горла. И как на зло меня в этот вечер сильно продуло. Через пару дней увеличились сильно сначала одна, потом другая миндалина, появились белые налёты в её лунках, горло покраснело, и за миндалинами вертикальные складочки на горле разбухли и как в гнойничках. Температура один день была 37.7, сейчас уже два дня нет её. Вчера Терапевт назначила цефтриаксон и полоскать горло Люголем и содо-солевым раствором. А сегодня пришли результаты мазка, в горле enterobacter cloacae 10 в шестой степени, streptococcus mitis group включая s. mitis, s. oralis, тоже 10 в 6 степени. Что это за бактерии? Могли ли при оральном сексе попасть в горло, и показал бы это мазок наличие каких то хламидий или гонореи, я переживаю, что это может быть венерическое. И судя по результатам убить эти две бактерии может цефтриаксон, а он такой больной укол, хотелось бы в таблетированной форме что то

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тахикардия

ЛОР
Здравствуйте. Сколько всего дней болеете?
Чтобы ещё начать лечение с антибиотиками нужно сдать клинический анализ крови. Если там будут признаки бактериальной инфекции тогда антибиотики будут оправданны.
То что найдено вашем случае это условно-патогенные бактерии, которые не имеют клинической значимости в глотке.
Пока можете обрабатывать миндалины люголем, рассасывайте Септолете тотал.
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, горло болит с 10 марта. Глотать не больно, просто кололо. Полоскала пять дней фурацилином. Рассасывала таблетки. Как только переставала-кололо опять, и будто мешало что-то в горле. 18 был сдан мазок и после этого меня сильно продуло. 20 марта ночью резко заболело горло и опухло чуть, я испугалась и выпила азитромицин, забыла об этом написать в вопросе. Но мне стало хуже, полезли белые налёты, терапевт сказала что это гной, и увеличились миндалины. Но глотать так и не больно. Ночами иногда жечь начинает горло. Попью воды-проходит. Кровь не говорили мне сдать, сразу назначили цефтриаксон, со словами- у тебя уже капец в горле, надо срочно антибиотики. А я их побоялась колоть пока не пришёл анализ мазка

Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы не болят вроде, немного увеличено там, где самая опухшая миндалина, но мне кажется это не лимфаузел
ЛОР
Картина в горле может быть такой и при вирусной ангине и при бактериальной ангине. Я бы сказала что больше похоже даже на вирусный вариант тем более что нет выраженной боли, не болят лимфоузлы.
Ничего особенного здесь нет.
Чтобы назначить антибиотики нужно сдать клинический анализ крови. Во-первых мы можем увидеть признаки мононуклеоза, это вирусный типа ангины вызванные вирусом эпштейн-барра, или же увидеть признаки бактериальной инфекции. Лечение естественно будет разным. Пока лечите местно. Как получите результат крови, выложите посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как сильно приём азитромицина повлияет на анализ крови, третья таблетка вчера была. Если я завтра сдам анализ крови
ЛОР
Может и повлияет на лейкоциты или нейтрофилы, но на СОЭ никак не повлияет, или на уровень лимфоцитов. В любом случае что-то будет понятно.
Сдавайте анализ крови и СРБ обязательно, это более чувствительный маркер воспаления.
Клиент
Татьяна Владимировна, прошу Вас, посмотрите пожалуйста, загрузила новое фото, белые точки стали появляться что это может быть? (( может ли быть что то венерическое
ЛОР
Не все инфекции приживаются где угодно. Слизистая ротоглотки для венерических инфекций не совсем подходит. А вот на миндалинах это фибрин, он появляется когда есть воспаление миндалин, для заживления слизистой оболочки. Убирать фибрин не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот белые точки, которые появились, я их стрелочками указала, они не на миндалинах.
ЛОР
По своей сути это тоже самое. Но называются афтами- признак вирусной инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве

В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стрептотест делала сегодня, не показал ничего. Одна полоска была
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас вирусная инфекция
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, прошу, посмотрите пожалуйста, новое фото добавила, белые точки стали появляться, что это может быть? (( анализ крови еще не готов
Детский ЛОР, ЛОР
Это афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Лечение прежнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

При отрицательном стрептатесте - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прошу, посмотрите новое фото, белые точки стали появляться, что это может быть? ( может венерическое что то. Анализ крови не готов еще
Детский ЛОР, ЛОР
На передней дужке справа у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Введение антибиотиков внутримышечно не имеет преимущества по эффективности перед таблетками. Применяются или Амоксиклав,или Цефексим, например
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер