Сколько пить антибиотик и дозировка?

Добрый вечер. Несколько дней назад началась боль в горле, до этого были симптомы орви (кашель, мокрота, чихание) , иммунитет ослабленный после перенесенного ковида 2 месяца назад, постоянно цепляю вирусы. Позавчера стала очень сильной, стало невозможно глотать, на миндалинах большое белое пятно на одной и маленькое на другой. Температура была больше 38, знобило, много спала. На следующий день Я сразу с утра начала пить антибиотик амоксициллин 500 два раза в день. Брызгала горло антисептиком для слизистой несколько раз. Сегодня боль стала гораздо терпимее, могу есть и сглатывать слюну, белое пятно посерело и как будто «подобралось». Температура вчера держалась 37.5, сегодня 36.7. Вопрос такой, надо ли делать стрептотест и сколько по времени пить антибиотик?

30 лет

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, а дозировка по 500 если подтвердится стрептококк? Я вешу 53 кг

Принятый ответ

Лучше по 1000 мг (2 таб по 500 мг) 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Здравствуйте.
Попробуйте нажать на язык ложкой чтобы видна была задняя стенка глотки .
Желательно сделать стрептотест, можно купить в аптеке.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, фотографию прикрепила. Если не нажимать то не болит, пару дней назад трогала, было больнее. с антибиотиком стало ощутимо легче, больше я почти ничего не брызгала

Принятый ответ

Так как вы уже начали принимать амоксицилин, то можно его продолжить, только доза выше должна быть, по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Местно можно полоскать горло фурасолом, рассасывайте Граммидин или Доритрицин, или Септолете тотал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, стрептотест сделала, он отрицательный

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест. От результата зависит нужны антибиотики и сколько пить .
Полощите горло ротоканом , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мадина, нос дышит отлично, отека и насморка нет, есть мокрота только отхаркивается на протяжении всех двух месяцев после ковида

Принятый ответ

Начинайте пока симптоматическое лечение, сдайте общий анализ крови,чтобы решить вопрос с антибиотиками .
Прикрепите как результат крови будет готов .

Здравствуйте. Стрептотест нужно сделать. Налетов на фото не видно. Были раньше подобные случаи или впервые данные жалобы? Амоксициллин в дозировке 500 мг пьётся, для взрослого не менее 3 раз в день. Еще необходимо полоскания. Например, ОКИ или Октенисепт. И конечно сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, впервые так сильно болело горло, и так поднималась температура, что знобило, последний раз так было в юности, тогда ставили гнойную ангину.

Принятый ответ

Необходимо сдать СРБ АСЛО И РЕВМОФАКТОР , на мой взгляд. И понаблюдать , будут ли еще обострения. Возможно, миндалины нужно просто удалить

Здравствуйте.
По фото нет картины лакунарной(гнойной) ангины.
Скорее всего вирусный тонзиллофарингит, и это фибриновый налёт. Стрептатест для исключения стрептококковой ангины выполните.

Антибиотик... детскую дозировочку пьёте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, я начала пить как прописывали когда было осложнение после ковида, был гайморит.

Принятый ответ

Неправильно прописывали. Взрослая дозировка 1000мг х2 раза в сутки.
Если Стрептатест отрицательный, не нужно антибиотики. Но чтобы не развилась резистентность к амоксициллину нужно допить его 7 дней, в адекватоной дозе.хотя бы 500х3 раза в сутки