Консультация дерматолога /

Удаление родинок без гистологии — вопрос №1994493

Добрый день. Ситуация так: пошла в медицинский центр удалять папиломки на шее и руке, так же спросить у врача про 2 родинки, одна подмышкой на месте лямки от бюзгалтера не сильно большая мм5-6, мешает. Другая на попе, тоже трусами вечно трется, она тоже мм5 бежевая, чуть выпуклая. Они в общем-то не беспокоили. Осматривал меня врач-дерматолог, посмотрела через дермоскоп, про одну сказал что это обычная кератома, вторая простая спокойная родинка, всё можно удалить без гистологии. Не знаю почему я согласилась, наверно она была убедительна. Удаляли лазером СО2. Сейчас ничего особо не беспокоит, за исключением не сделанной гистологии. Не могу теперь себе места найти. Если они всё же были не хорошие? Как теперь это проверить? Чего ожидать, за чем наблюдать теперь? Сегодня позвонила этому врачу, она ещё раз сказала, что обе родинки были обычные. Но сегодня мне это уже звучит не очень убедительно. Так же она предложила подъехать и сделать гистологию из мест удаления этих родинок? Сделать ли это? Поможет ли такая гистология опередить какие родинки были на этом месте? Насколько будут достоверны эти результаты? И что вообще делать дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Адемиоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы не указали давность удаления. Ежели нет признаков воспаления, можно не волноваться. Кератомы удаляют без последующей гистологии. Что касаемо невусов. Не так часто встречаются невуса сомнительного свойства, нуждающиеся в проведении гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, спасибо за отклик. Вот только вчера утром удалила. Немного саднят места удаления именно родинок, чуть красновато вокруг, но наверно это пока нормально. На месте папиломок отметины, но не беспокоят. Обрабатываю настойкой календулы и потом баниозином присыпаю.
Насколько информативна гистология из мест где удалили? Нужно ли её сделать, хотя бы для собственного успокоения?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно не информативна. Обработку проводите настойкой календулы 3-4 раза в день, пока не сформируется плотная сухая корочка. Затем можно представить снимки. Корки не срывать, должны отойти самостоятельно
Клиент
Сергей Леонидович, очень жаль, что не информативно, опыт у врача как оказалось всего 6 лет, волнуюсь вдруг что не доглядела.
А если она или они были плохие, снаружи её убрали, а по кровяному руслу это не разойдется? Начиталась конечно уже ужасов удаления без гистологии?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настоятельно рекомендую не волноваться по этому поводу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Врач оценила ситуацию
Осмотр в дерматоскоп был
Не переживайте
Было бы подозрение, врач настоял бы на гистологии
Делать сейчас не вижу смысла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, опыт у врач 6 лет, не большой, боюсь вдруг не досмотрела.
А насколько вообще информативна гистология из мест где удалили? Я готова её сделать, лишь бы точно знать, что всё чисто там.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо успокоиться
Ничего больше делать не надо
Все у вас будет нормально
Клиент
Виктория Николаевна, ну так а она информативна или нет? Гистология из мест удаления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, информативна
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. Это всё же лучше, чем ничего)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вам так спокойнее, то да)
Клиент
Виктория Николаевна, именно, мне главное это)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Удачи Вам?
Клиент
Виктория Николаевна, можно ещё вопрос, а как проходит гистология из ранки после удаления родинки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Материал отправляют гистологу и он с ним работает
Я не работаю гистологом. Подробнее не расскажу
Клиент
Виктория Николаевна, нет нет, я имела ввиду они расковыряют, так сказать, ранку и возьмут оттуда материал?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все зависит, как специалист берет
Я в процессе удаления забор делаю
У вас то элемент уже удален
Вырезать будут по этому месту вширь и вглубь
Рубец будет однозначно
Либо панч биопсию делайте по этому месту
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Папилломы и кератомы удалятся без гистологии, если в них странных признаков.
Пигментированные родинки рекомендуется удалять с гистологией.
Если бы там были хоть малейшие признаки ненормальности родинки, врачу проще отправить на гистологию элемент.
Сейчас для беспокойства нет причин.
Вы можете быть спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте. Просто врач вчера фотографировала одну родинку точно, не знаю насчет второй. Я сегодня когда звонила ей попросила прислать фото, что бы может хоть сюда подгрузить и показать какая она была ДО. Но она мне ответила, что фото у неё нет??‍♀️ Мне это показалось предельно странным.. Насколько вообще информативно сейчас взять гистологию из мест удаления? Я готова сделать это съездить, лишь бы знать, что там всё чисто.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если родинку удалили, то информативность будет равна 0%.
Повторюсь, для беспокойства нет причин.
Если бы было что-то странное врачу проще забрать новообразование на гистологию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, Отпустите ситуацию. Врач провела дерматоскопию.
Не каждую родину при удалении отправляют на гистологическое заключение.
Если хотите, то да можно взять клеточки с места удаления. А если образование удалили правильно, то в местах удаления ничего не найдут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте. А если ничего не найдут. Это может означать, что я могу быть спокойна? Просто уже конечно открыла просторы интернета и начиталась. Что если бы она была плохая, снаружи то её удалили, но по кровеносной системе это очень быстро может разлететься!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уже можете расслабиться! Поверьте мне дерматоскопически плохое видно сразу
Клиент
Игорь Михайлович, ну а всё же, если делать гистологию из мест удаления, это будет информативно? лучше сделать и успокоится, чем не сделать и волноваться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да будет информативно
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь!
Не переживайте!
Клиент
Игорь Михайлович, можно ещё вопрос, а как проходит гистология из ранки от удаления родинки. Удаляла только вчера, корочки ещё не отвалились.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть разные методики, здесь вам не подскажу.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Кератомы и папилломы обычно удаляют без гистологии . Если проведена дерматоскопия , то пережевать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, а если всё же сделать гистологию из мест удаления этих родинок, будет достоверная информация какие там процессы? Мне просто лучше сделать и успокоится, чем не сделать вообще
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вы можете сделать гистологию для своего спокойствия, но особой необходимости в этом не вижу
Клиент
Бэлла, хорошо, спасибо поняла?
Клиент
Бэлла, а скажи ещё пожалуйста как проходит гистология из ранки от удаления родинки. Удаляла только вчера, корочки ещё не отвалились.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Либо петлей радиоволной, либо скальпелем. Смотря какой метод используют в клинике
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, Вы напрасно паникуете!
Если при осмотре и дерматоскопии не было подозрений то значит всё хорошо и нет необходимости делать дополнительные исследования, тем более после удаления
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, но я уже не сильно уверена в опытности врача. Вдруг что-то упустила, таких примеров куча. Если всё же сделать гистологию из мест удаления, будет она информативна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не будет. Сейчас нужно успокоиться и не паниковать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте. Себорейная кератома не перерождается.
Думаю доктору можно доверять.
Можно подъехать на осмотр.
Если уже совсем волнуетесь можно сделать УЗИ лимфоузлов.
Но это , поверьте, лишнее.
Клиент
Оксана Александровна, по мимо кератомы удалили и обычную родинку, бежево-коричневую около 5мм. не выпуклую, а немного только выступающую над поверхностью кожи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте. При осмотре в дерматоскоп видно какой элемент. Если у врача есть сомнения он обязательно сделаете гостологию.
Обычные доброкачественные невусы удаляются без гистологии
Скорее всего это была папилома
Клиент
Оксана Александровна, скажите пожалуйста через какое время после удаления родинки делать УЗИ лимфаузлов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сразу и через три месяца.