Консультация дерматолога /

Возможность удаления родинок на ступне — вопрос №2983088

Здравствуйте. У меня на ступне есть две родинки, спокойные, светло-коричневые, размером 3-4 мм. Одну из них я помню с детства, а вторую я то ли не замечала, то ли она появилась позже. Но, в любом случае, обе родинки существуют очень давно, и за это время я их ни разу не травмировала. Однако сейчас я начала задумываться, может их лучше удалить? Скажите, пожалуйста, как удалить родинку на ступне? И как потом это все будет заживать, ведь мне нужно ходить?

Возраст: 51

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер , сейчас на ступне внешне спокойные меланоцитарные невусы. чтобы решить вопрос о целесообразности удаления, необходимо проконсультироваться с дерматологом с проведением дерматоскопии .Я думаю сейчас вам не нужно в срочном порядке удалять их.Защищать от травматизации и избыточной инсоляции(если загораете в горизонтальном положении).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Внешне спокойные и доброкачественные невусы.
Действительно,чаще онкологи планово рекомендуют убирать невусы такого характера.
Но у вас они совершенно спокойные и без подозрений
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Наталия, добрый вечер. В данном месте рекомендовано 1 раз в год проводить дерматоскопию и наблюдать за ними (чтобы не увеличивались в размере, не кривили и не воспалялись).
Чаще всего удаляют радиоволновым ножом или лазером. Первые дня 3 болезненность при ходьбе, потом покрывается коркой и медленно заживает. Нужно обрабатывать фукорцином и минимально стараться мочить, мочалками не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталия, здравствуйте!
Обе родинки- доброкачественные меланоцитарные невусы, абсолютно спокойные. Медицинских показаний для их удаления нет.
Рекомендуется наблюдать за невусами в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
При желании можно удалить с помощью сургитрона или лазера. После удаления потребуется время для регенерации ткани, ежедневная обработка ранок.
На мой взгляд, если невусы вам не мешаются, лучше их оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото Акральные невусы, меланоцитарные.
Удалить можно,но после осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер.
Удаляют лазером или сургидрон.
Но все невусы необходимо уделять с гистологией.
В вашем случае принимать решение по удалению можно при очном осмотре.
В целом старайтесь их не травмаровать и наблюдение раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызываю. Ничего страшного нет. Если хотите удалить с целью эстетики , то возможно сургитроном или электрокоагуляцией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,здравствуйте !
Визуально на фото акральные невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием,лучше планируйте удаление перед выходными .
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней