Спазм в животе с потерей сознания

Здравствуйте, сегодня ночью произошел сильный спазм живота (без боли), как будто просто в узелок живот скрутился. Пошла в туалет, началась дефекация, сначала нормально, затем сразу же диарея и одновременно рвота (обычная). Из-за данного состояния началось предобморочное состояние и в следствии потеря сознания, после сразу всё успокоилось, пришло в норму, выпила энтерос гель на всякий случай и мезим. Сегодня весь день чувствовала себя прекрасно, вообщем-то как и вчера. Накануне вечером съела больше положенного чипсов, ими же и стошнило. Подскажите, стоит ли волноваться по поводу чего-то страшного или же это просто чипсы вызвали спазм живота? И может ли быть потеря сознания связана со спазмом в животе? 2 месяца назад проходила мед осмотр, анализы, узи всё было в норме.

24 года

Здравствуйте!
Чипсы довольно тяжелая еда, которая довольно тяжело переваривается.
Чрезмерно большое количество съеденых чипсов могли ее усвоится организмом..Из-за и произошло нарушение со стороны пищеварения.
Скажите, температура нормальная?

Да, температура в норме

Принятый ответ

Дорбый вечер.

Описанное состояние больше характерно для вазовагальном обмороке, когла на фоне сильного спазма кишечника+ дефекации и рвотой=в совокупности могло оказать влияние на стимуляцию блуждающего нерва.
После этого могло возникнуть расширение сосудов и падение АД.
Усугубить состояние могло возникшее обезвоживание с потерей электролитов.

В этот период постарайтесь придерживаться диеты, пить воду комнатной температуры, рассмотерть прием Регидрона на 1-3 дня.
Как можно больше отдыхать.
Избегать физюнагрузок и подъема тяжестей.
Энетросгель уже не нужен.

Наблюдайте за состоянием, если что-то пойжет не так, Вы почувствуете себя нехорошо или симптомы начнут возвращаться, то лучше обратиться уже на очную консультацию к гастроэнтерологу и уже сдавать анализы повтороно.

Вероятно, все дело в острой реакции ЖКТ на такую пищу

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Исходя из симптомов наиболее вероятно, что произошедшее- это острая, однократная реакция организма на пищевое раздражение (чипсы), которая привела к сильному вегетативному ответу.

Переедание жирной, соленой пищи вызвало сильный спазм желудочно-кишечного тракта, который организм попытался немедленно устранить двумя путями: рвотой и диареей.

Потеря сознания и предобморочное состояние- это очень распространенная реакция, которая называется вазовагальный обморок. Сильный спазм и боль в животе резко стимулировали блуждающий нерв. Стимуляция этого нерва вызывает замедление сердечного ритма и резкое падение артериального давления. Это приводит к временному нарушению кровоснабжения мозга, из-за чего вы и потеряли сознание.
В таких случаях могут рекомендовать соблюдение диеты стол номер 5 в течение 1-2 дней, избегать приема жирного и жареного🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что наиболее вероятная причина вашего состояния это реакция организма на значительное количество жирной пищи,чипсов, вероятно это вызвало спазм, диарею и рвоту. Потеря сознания, скорее всего, была вазовагальным обмороком это распространенная рефлекторная реакция нервной системы на сильный внутренний спазм, позывы к дефекации или рвоту, при которой давление резко падает. То, что после эпизода вам быстро стало лучше, а сегодня вы чувствуете себя нормально, и нет температуры, очень обнадеживает и говорит в пользу именно такой острой, но ситуативной реакции. Если в последние 2 месяца у вас было нормальное УЗИ и анализы, это серьезно снижает вероятность какой-либо скрытой страшной патологии. Но потеря сознания, это всегда веский повод для консультации с врачом очно, хотя бы для своего спокойствия. Ведите дневник своего самочувствия пожалуйста и обязательно обратитест к врачу, если эпизод повторится, или если появятся боли, температура или слабость.

здоровья!