Консультация хирурга /

Шишка на затылке слева почти возле лимфоузла , но не за ухом — вопрос №199460

Появилась шишка, твёрдая как кость на затылке слева, заметила исключительно когда лежала в ванной!Точно как кость, не болит .Кожа и прочее под волосами без изменений, как и нет ее.Возможно островатая даже.Что это может быть ((?Читала про остеому, но кроме неё что может быть как кость твёрдым ?
Остальные возможные образование (фиброма , гемангиома и прочее все прочла -но они все не костяные , а др текстуры)
К врачу пойду, но скажите что это может быть кроме остеомы.
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, это может быть атерома, после осмотра врач хирург вам конкретно скажет. Остеома маловероятна с такой локализацией
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо что откликнулись , но у неё нет никаких признаков мягкости внутри, у меня -это костное образование 90%!
Вот и вопрос )что это может ещё быть -костяное
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото где
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Атеромы, липомы все мягкие по консистенции. А смещается при пальпации или неподвижна?
Принятый ответ
Клиент
Елена, неподвижна, прямо острая косточка )!
Стоматолог
Хорошо бы взглянуть))
Вообще очень похоже на остеому,бывает так же индивидуальные особенности в виде незначительной асимметрии строения,которые ранее просто не замечали)
Хирург
Мария , здравствуйте !
А Вы уверены , что там вообще есть что - то новое ?
Дело в том ,что по указанной Вами области имеются 3 естественных костных, выступающих образования ,которые там и должны находится ! Это :
- ЗАТЫЛОЧНЫЙ БУГОР, НАХОДИТСЯ ЧУТЬ ВЫШЕ МЕСТА СОЕДИНЕНИЯ ШЕИ С ЧЕРЕПОМ, ПО ЦЕНТРУ ;
- СОСЦЕВИДНЫЕ ОТРОСТКИ ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ, СЛЕВА И СПРАВА, НА УРОВНЕ И ПОЗАДИ УШНЫХ РАКОВИН , ПРИМЕРНО В 3 - Х СМ. ОТ НИХ .
Вам удаётся нащупать что - то ещё кроме 3 - х перечисленных ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ну да, нащупываю как раз левее видимо вот этого тот что в середине)только он левее середины , но выше шеи см на 3-4
Хирург
Мария, посмотрите внимательнее , скорее всего это имеется как слева , так и справа ! Если это так , то беспокоится не о чем,-Это сосцевидные отростки височных костей ! А если Вы уверены, что это только с левой стороны , а справа нет, то это скорее всего ГИГРОМА , чуть ниже места прикрепления левой грудинно - ключично - сосцевиной мышцы к сосцевидному отростку височной кости !
Если это так то оно не опасное образование возникает от скопления густой синовиальной жидкости под сухожилием ! А плотное как кость т. к. жидкость в "мешочке" густая и сам "мешочек" (гигрома ) находится под сухожилием напрягает его создавая такую плотность !
Повода для переживаний нет ситуация не экстренная ! На днях сделайте УЗИ и ситуация окончательно прояснится !
Педиатр
А можно фото приложить? Так будет понятнее
Клиент
Наталья, прикрепила фото, голова мокрая только .там не видео ничего ((потому что ничего нет -кожа не поменяла цвет и прочее(как же я могла ее не замечать ..странно
Педиатр
Дело в том что у нас Когда дети начинают обрастать волосами маленькие дети, каких только кривых голов там не бывает. А что из этого в последующем вырастает - вопрос. Там где вы обозначили большое затылочное отверстие и сходятся три косточки. Там три как вам выше описал Яков бугорочка. Один посерединке А 2 по бокам они симметричные. Если есть какой-то выступ асимметричный в любом случае нужно показывать хирургу. И если он плотный, то это может быть киста, остеома, или просто деформация черепа.
Клиент
Наталья, примерно поняла )нащупала 2 симметричных бугорка вот как раз левый и увеличен!Одновременно трогаю их и понимаю что левая больше и острее шишечка.
Но как 37 лет этого не замечать )))
И может все таки это быть чем то страшным )постоянно трогаю )))
Педиатр
Надавите себе там проблемы. Не надо там всё время трогать, если эта штука не болит и небольшая Она не должна быть сильно проблемный. После праздников просто Посетите хирурга, Он пощупает вашу шишку и даст Вым однозначный ответ Нужно ли там делать дополнительные методы исследования
Педиатр
Вы знаете, костные шишки бывают и в норме. Возможно такое строение черепа. Даже ассиметричным бывают небольшие выпуклости костной ткани. Возможно, эта шишка была у вас всегда, просто вы не обращали внимание. Возможно достаточно будет просто осмотр хирурга, если там нет патологий не надо никаких обследований
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на остеому по описанию. Но может быть и такая особенность строения вашего черепа
Педиатр
Здравствуйте! Думаю, это естественная особенность строения черепа . Должна быть все же симметрия при этом ( не абсолютная, конечно- человек вообще не строго симметричен;)
Хирург
Здравствуйте.
Вариантов много. Поэтому без осмотра и хотя бы минимального обследования, конкретики мы Вам не прибавим.
1. УЗИ данного образования
2. Рентгенография костей черепа или КТ.
И конечно очный осмотр хирурга или травматолога.
Здоровья Вам.