Консультация онколога /

Очаговые уплотнения на КТ — вопрос №1994810

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться с результатом КТ. 2 недели назад диагностировали рак щитовидной железы папиллярный, врач отправил на КТ, КТ прикрепляю. Подскажите пожалуйста это метастазы? Или могут быть другие изменения? Как лечение происходит при метастазах в легких?

Возраст: 38

Хронические болезни: Рак щитовидной железы диагностирован

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ данные за поствоспалительные изменения ( фиброз или склероз). Очаги не подозрительны в отношении злокачественности. Это не метастазы. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а подскажите пожалуйста с чем эти изменения могут быть связаны? Врач просто сказал что папиллярный рак может давать метастазы а тут ещё и уплотнение лимфоузлы. Что это может быть?

Онколог, Терапевт
Очаги образовались после перенесенной инфекции, возможно, болели пневмонией . Лимфатические узлы также не вызывают подозрений.
Можно передать диск КТ для пересмотра в онкологический диспансер.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию описан поствоспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Учитывая зно в анамнезе выполните пересмотр диска в условиях онкодиспансера. Вероятенее всего будет рекомендовано кт исследование в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диск кт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. В данном заключении врач интерпретировал изменения как поствоспалительные.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Очень маленькие по размеру образования. Нельзя сказать, что это метастазы.
В динамике через 1.5-2 мес повторять СКТ легких,+ пересмотреть этот диск в онкоцентре.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности - это очаги пневомфиброза.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ очаги в легких с большей вероятностью доброкачественной природы.
Чаще всего-это поствоспалительные очаги , которые могут в дальнейшем регрессировать или фиброзироваться.
При выявлении впервые таких очагов диск пересматривают на базе онкодиспансера и назначают контроль в динамике через 3 месяца.