Анализы после удаления щитовидки

Мужчина 63 года, вес 90 кг год назад удалена щитовидная железа из-за папиллярного рака. Сейчас принимает л тироксин суточная дозировка 125. По анализам: Понижены моноциты. Понижены лейкоциты. Паратгормон по нижней границе? До этого в анализах был низкий кальций в крови. Беспокоит по ночам ощущение мурашек. Оцените пожалуйста результаты анализов. И дайте рекомендации по дополнительному приёму кальция и витамина «Д». Так же по дозировке л тироксина.

63 года
20 Февраля ·Просмотров: 274·Анна

Здравствуйте. Для оценки достаточности дозы важно, насколько был распространен онкологический процесс, были ли метастазы, обычно на основе данных о распространенности злокачественного процесса и наличии метастазов , а так же данных о рецидивах онкологом устанавливается целевой ТТГ, если высокий риск рецидива, то ТТГ менее 0.5, если умеренный риск, то от 0,5 до 2. Если не было метастазов и прорастания опухолью капсулы щитовидной железы, то ТТГ целевой до 2, следовательно, дозу тироксина увеличивать не нужно. По поводу паратгормона и кальция: было ли такое ,что сразу после операции был очень низкий паратгормон и назначались препараты кальция на постоянной основе? Витамин Д уровень немного выше пограничного, поэтому на ближайшие 6 месяцев можно увеличить потребление витамина Д3 до 5000 МЕ в сутки, а спустя 6 месяцев можно перейти на дозу в 2000МЕ в сутки, достаточное потребление витамина Д способствует хорошему усвоению кальция, поступающего с пищей. Анализа на кальций не увидела. Моноциты и лейкоциты снижены незначительно, клинической значимости такое отклонение не имеет, если и в последующих анализах будет отмечено снижение лейкоцитов то нужна будет консультация иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Прорастания не было.
Сразу после операции был назначен кальций, и он особо не повышался даже на фоне приема кальция и витамина «Д» в дозировке 2000.

Есть смысл сейчас добавить добавки такие как: витамин Д3+к2, кальций, магний.

Принятый ответ

Паратгормон в норме, значит, при операции паращитовидные железы задеты не были. То есть показаний к приему препаратов кальция пожизненно- нет. Препараты кальция можно добавить, если уровень кальция ниже нижней границы нормы, тогда кальций принимается курсом на 2-3 месяца с последующей оценкой анализов. Витамин К не обязателен вторым препаратом к витамину Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте.
если риск рецидива низкий и не проводилась радиойдтерапия (РЙТ), ТТГ рекомендуют держать в норме.
РЙТ проводилась? если нет, ТТГ в норме, дозировка подходит и менять ее не нужно.
Паратгормон в норме, гипопаратиреоз исключен.
Дефицита железа нет.
Витамин Д в норме, при таком уровне рекомендуют профилактическую дозировку 2000 МЕ длительно постоянно.
Препараты кальция показаны только при остеопорозе или гипопаратиреозе.
Переломы были? Денситометрию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Радиойода не было, переломов нет, но есть ощущения мурашек и онемение конечностей.
Есть смысл добавить к витамину Д, магний? Кальций?
По крови кальций ниже референтных значений даже при приеме препарата кальция.

Кальций низкий рассчетный? Пересчитывали на альбумин? В результатах не увидела уровня кальция.
К витамину Д ничего дополнительно не нужно.
Мурашки могут быть связаны с другим. Например с сосудами. Пройдите УЗИ артерий и вес ног. Или нейропатия. Покажитесь неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кальций сдадим тогда еще дополнительно. Свежего анализа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Важно проверить кальций, скорректированный на альбумин, некоторые лаборатории именно такой кальций смотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо