Консультация онколога /

Метастазы в костях. Можете помочь расшифровать Пет кт ? — вопрос №2864500

Добрый день
У меня отца 56 лет , была удалена предстательная железа в 2021 году

Ранее метастазов обнаружено не было
Сейчас ПСА увеличился , стал 0.244

Сделали Пет Кт, обнаружены метостазы 7 очагов . Симптомов никаких нет .
Можете помочь расшифровать Пет кт?
Какие наши дальнейшие шаги лечения ?
Какие нужно досдать доп анализы ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Метаплазия желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Повышение ПСА более 0.2 НГ/мл после радикальной простатэктомии называется биохимическим рецидивом
Вами выполнено дообследование для детализации ситуации - ПЭТ со специфическим трейсером 18F-PSMA
По данным ПЭТ выявлены очаги гиперфиксации, подозрительные на метастазы
Но нужно еще раз детально разобраться с данной ситуацией! Так как при таком низком ПСА у такого метода как ПЭТ нередко бывают ложноположительные результаты и для такого низкого ПСА не является классическим выявление костных метастазов
Уточняющим методом визуализации в данной ситуации является обычная компьютерная томография костей без контраста
И она была выполнена в ходе ПЭТ - однако нет в заключении никаких данных о том, если ли по КТ структурные изменения костной ткани в очагах гиперфиксации РФП по ПЭТ!
Рекомендуется пересмотреть диск ПЭТ в онкологическом учреждении.
Если это все же метастазы - то речь идет о рецидивирующем метастатическом гормончувствительном раке простаты.
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Клиент
Добрый день , подскажите пожалуйста нужны ли еще какие-то доп. Анализы сдавать ?
Кровь ?
Будет ли назначена биопсия в этом случае ?

Онколог, Маммолог
Ничего более не требуется
Только пересмотр диска
Если это метастазы и по КТ части ПЭТ/КТ - тогда лечение как я написал выше
Как я понял, пациент после РПВЭ лечение не получал?
Клиент
Нет, ранее лечение не проводилось
Только ПСа наблюдали каждые 3 мес
Онколог, Маммолог
Мутация в генах BRCA 1,2 не имеет никакой практической роли при метастатическом гормончувствителньом раке!!
Таргетный препарат Олапариб используется только при кастратрезистентном раке простаты!! В Вашем случае не используется!!
Из действий - только пересмотр
Онколог, Маммолог
И остеосцинтиграфия не даст никакой информации!!
Занимаюсь лечением рака простаты почти 9 лет
Клиент
Владислав, Большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ ! Будем просить уточнить есть ли изменения структуры костей . Подскажите пожалуйста , если изменения не подтвердят , можно ли будет считать что метостаз нет ? И какое тогда лечение в этом случае ?

В онкоцентр записались в среду , будем благодарны если сможем с вами после связаться
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Если это не метастазы - тогда ввиду биохимического рецидива будет лучевая терапия на ложе простаты
Если метастазы - лечение как написал выше
Пишите в любое время! Так же консультирую на этом сайте персонально (через профиль врача)
Клиент
Да, спасибо большое . В среду тогда запишемся на личную консультацию к вам!
И последний вопрос еще - в Пет кт внизу написано со стороны костных структур прослеживаются дегенеративные изменения .

Это и есть структурные или нет ?( про которые вы писали )
Онколог, Маммолог
Да, вполне возможно это и есть структурные изменения
Но это требует четкого описания
Клиент
пересмотр диска выполняет онко уролог ?
Можно ли будет вам на личной консультации тоже направить оценить ситуацию ?
Онколог, Маммолог
пересмотр диска осуществляет врач-рентгенолог - специалист по лучевой диагностике
онкологи работают только с заключениями
готов оценить заключение
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это прогрессирование заболевания, ранее проводили химию доцетаксел? Сдавал ли он анализ на мутацию BRCA 1,2?
Клиент
Добрый день, нет
Химию терапию не привилась ранее , т к не было метастазов
Представительную железу удаляли только
Подскажите почему может быть такой пса не особо высокий при метастазах в костях ?
Какие еще анализы нужно досдать ? Для полной картины
Онколог, Хирург
Пэт кт метод достаточно точный, и пса конечно в подавляющем большинстве должен расти но бывает всякое, можно выполнить остеосцинтиграфию это стандарт для понимания очагов в костях, и далее лечение если подтвердятся МТС, химиотерапия и при наличии мутации возможно применение таргетной терапии
Клиент
Химию не проводили ранее
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к онкоурологу и решать вопрос лекарственного лечения - обычно на первом этапе назначают комбинацию препаратов типа бусерелин/трипторелин /др + энзалутамтд/апалутамид/абиратерон. Схему подбирают индивидуально с учётом состояния пациента, сопутствующих болезней, наличия препаратов в диспансере.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт данные за прогрессирование процесса в виде метастаз в кости. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, при подтверждение метастатическооо процесса рекомендуется гормональная терапия с добавлением антиандрогенов нового поколения энзалутамид или апалутамид либо проведение курсов химиотерапии доцетакселом.