Повышены показатели печени
Здравствуйте! У папы поставлен диагноз - рак прямой кишки с метастазами в легкие и печень. Прошел 5 курсов химиотерапии фолфокс6, мрт показало, что опухоль увеличилась, после этого поменяли схему на фолфири (прошел 1 курс). Сейчас нужно ехать на 7 курс, но в анализах показатели печени очень увеличились и гемоглобин упал. Как я понимаю, его не возьмут на химию. Подскажите пожалуйста, чем можно снизить эти показатели? Сейчас принимает (с начала химии): Гепцифол 400 мг - 2 раза в день, Урсосан 1 таблетку на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, с таким гемоглобином еще можно пройти химию но вот АСТ конечно более 3-х норм это противопоказание к химии, в подобных ситуациях хорошо помогает препарат ремаксол но он идет внутривенно, вопрос где его взять и кто будет капать не всегда он есть в дневных стационарах
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше всего настораживает повышение билирубина за счет прямой фракции, что может говорить о появлении механической желтухи
Повышение АСТ/АЛТ выше 3 норм - противопоказание для очередного курса
В подобных ситуациях обязательно выполняют УЗИ ОБП для исключения блока желчных путей
Для коррекции уровня АСТ и АЛТ назначают внутривенный Гептрал по 800 мг в течение недели
Владислав, Здравствуйте! если по УЗИ покажет, что что-то с протоками, то какие дальнейшие действия? удаление желчного?
Нет, если есть расширение - тогда желчные пути дренируют
Владислав, к какому врачу нужно будет обращаться для дренирования?
К абдоминальному хирургу
Владислав, здравствуйте! Прикрепила КТ брюшной полости
Здравствуйте
По прикрепленным файлам описано прогрессирование болезни в виде появления новых очагов в печени
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина за счёт прямой фракции может указывать на формирование механической желтухи. Уровни печеночных ферментов выше трёх норм являются противопоказанием к проведению очередного курса терапии. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости для исключения блока желчевыводящих путей. Также в таких ситуациях рекомендуется терапия гептралом 800мг внутривенно в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, Здравствуйте! если по УЗИ покажет, что что-то с протоками, то какие дальнейшие действия? удаление желчного?
Обратится к хирургам и решать вопрос о дренирование желчных путей
Рустам Гамирович, здравствуйте! Прикрепила КТ брюшной полости
По кт выявлены очаги в печени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение печёночных показателей после нескольких линий химиотерапии при метастазах в печень обычно связано либо с прогрессированием, либо с нарушением оттока желчи. Это может снижать переносимость лечения, поэтому такие ситуации требуют быстрой очной оценки.
Как правило, в первую очередь делают УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить механическое препятствие желчным путям.
Алексей Андреевич, Здравствуйте! если по УЗИ покажет, что что-то с протоками, то какие дальнейшие действия? удаление желчного?
Алексей Андреевич, здравствуйте! Прикрепила КТ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полную выписку с лечением.
Если идёт лечение только по схеме FOLFIRI, до данного вида лечения недостаточно при заболевании толстого кишечника с метастазами.
Важно добавление таргетной терапии к данной схеме, которая добавляется на основании определения мутаций KRAS, NRAS, BRAF, MSI.
Что касается по результатам обследований: повышение алт и АСТ не критично, требуется приём препаратов гепатопротекторов (те, что вы принимаете так же подходят, можно продолжить их приём) . Однако имеется повышение прямой фракции билирубина и тут нужно исключать обтурацию желчных протоков.
Поэтому за этим важно следить, требуется контроль биохимического анализа крови в динамике.
По поводу гемоглобина важно понимать, за счёт чего идёт его снижение, какая именно анемия сейчас у пациента.
Требуется дополнительно сдать анализы на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12.
Александра Александровна, здравствуйте! решение консилиума прикрепила.
мутации проверяли - не обнаружено.
Все, увидела.
Да, назначен таргетный препарат - бевацизумаб.
Тогда, как я писала ранее:продолжать приём гепатопротекторов, контроль прямого билирубина в динамике, и дополнительные анализы для определения вида анемии.
Здравствуйте, Наталья. Повышение показателей печени и снижение гемоглобина действительно являются временным противопоказанием к очередному курсу химиотерапии для коррекции состояния я бы рекомендовал срочно выполнить УЗИ брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи из-за возможного сдавления протоков метастазами, начать внутривенное введение препаратов типа Гептрала для поддержки печени и провести переливание компонентов крови для повышения гемоглобина, все эти мероприятия должны проводиться в условиях стационара под контролем лечащего онколога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Прикрепила КТ брюшной полости
Данные КТ однозначно указывают на то, что ухудшение показателей печени и падение гемоглобина вызваны прогрессированием основного заболевания увеличением старых и появлением множественных новых метастатических очагов в печени, а также увеличением лимфоузлов в ее воротах, что может механически затруднять отток желчи; в этой ситуации критически важна срочная госпитализация в онкостационар для проведения интенсивной дезинтоксикационной и гепатопротекторной терапии (внутривенные капельницы), коррекции анемии и решения вопроса о дренировании желчных путей для снижения билирубина, что является необходимым условием для возможности продолжения любого противоопухолевого лечения в будущем.