Консультация терапевта /

ОРВИ 6-й день — вопрос №1994913

Здравствуйте. Сегодня 6-й день болезни, началось все с нескончаемого чихания, насморк лился, потом прибавилось непонятные ощущения в теле оно все болело, бессонница все эти дни, на 4-й день сдала анализы крови: СРБ 11,3, общий анализ крови прикреплю. Температура максимум 37-37,5. Так же на 4-й день возник небольшой озноб и поднялась температура опять до 37,5. Сегодня утром после завтрака резко стало плохо, я испугалась, меня затошнило, не находила себе места, потом однократный понос и вроде лучше. Сейчас опять тошнота, слабость и температура 37,3, так же присутствует легкое жжение в груди, тело уже так не болит, но горло немного продолжает першить, чихаю намного реже, два дня как заложен нос, трудно отходит слизь, стекает все по задней стенке, от этого немного покашливаю. Была у врача два дня назад-мне сказали пить ингаверин, но разве это эффективно на такой день болезни его начинать. Вопрос состоит в том, как долго может длиться такое состояние, почему жжет в груди, и почему не проходит температура и тошнит? Я так же в испуге измерила давление было 160/100, но потом успокоилась приняла душ, выпила две таблетки ношпы давление стабилизировалось до 127/80, у меня только два раза были такие приступы давления с промежутком в 7 месяцев. У гинеколога наблюдаюсь - гормональный сбой (ранний климакс) с этого года.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет хронических, присутствует аллергия ( возможно на пыльцу, пыль или что-то, что летает в воздухе)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. В такие моменты повышения давления рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, в пременопаузу помогает нормализовать состояние. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста если после ношпы давление падает, надо ли принимать таблетки от самого давления? В моей аптечке есть только физиотенс 0,2 на всякий случай, я им один раз воспользовалась помню особо не снизил ( как раз в первый раз такого криза) пришлось вызвать скорую. По гормонам тоже прикреплю анализ. А что вы скажете про тошноту и температуру? Как долго это может длится такое состояние? Спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, без антибиотика не обойтись? Два дня назад в поликлинике заверили, что это вирусная инфекция. Когда можно пересдать анализ для динамики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно завтра пересдать анализ. Если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется и можно обойтись без антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, хотела спросить надо ли делать КТ легких например? Какова вероятность скрытого воспаления в легких? Меня пугает бессонница и легкое жжение в груди, дышать сложно из-за отека носа. Можете еще посмотреть анализ от 06.02. там тоже был сдвиг? Что можно сказать? У меня и тогда была инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность, то КТ сделайте. Для снятия отека носа нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, сразу после ингаляции промыть нос и закапать антисептик Окомистин по 2-3 капля в каждый носовой ход. Посмотрел анализ от 06.02. повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вероятен синусит бактериального характера, для уточнения - КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам за ответ. А если отделяемое из носа прозрачное, все равно надо идти на КТ? Сегодня дышать чуть легче, но вся заложенность и отечность внутри, и отделяемого очень мало, приходится с усилием отсмаркиваться после туалета носа. Все стекает в горло, мне эта слизь неприятно ощущается. И антибиотик при таких показателях необходим 100%?
Терапевт
Пожалуйста!
По анализу - бактериальная инфекция, поэтому антибиотик - нужен. Медицина на сегодня не может просчитать заранее справиться конкретный организм с бактериальной инфекцией самостоятельно или нужен антибиотик; по медицинским канонам - выявление бактериальной инфекциями является основанием для лечения антибиотиком.
При положительной динамике (когда состояние улучшается на фоне лечения день ото дня) - проведение КТ не обязательно.
Клиент
Сергей Николаевич, бак инфекция это анализ показателя СРБ? Когда его можно пересдать для контроля? И надо ли это делать?
Терапевт
О характере инфекции (бактериальная) говорит общий анализ крови - повышение нейтрофилов и моноцитов и снижение эозинофилов и лимфоцитов.
Показатель СРБ говорит об активности инфекции - инфекция активная.
Клиент
Сергей Николаевич, я вешу 48 кг, эта дозировка мне подходит амоксиклав?
Терапевт
При весе 48 кг можно использовать меньшую дозировку амоксиклава 500\125 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, извините, но хотела спросить, а надо ли делать КТ легких? Может ли быть скрытое воспаление без кашля? Или эти антибиотики подходят от всех бак инфекций?
Терапевт
По описанию и результатам анализов не вижу необходимости в КТ легких.
В случае бактериальной инфекции пневмония без кашля - маловероятна.
Данный антибиотик будет убивать инфекцию где бы она ни находилась, и в легких в том числе.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! То есть на мой вес 500 3/день? Или все же 825 2/день? Вес 48, рост 155 см
Терапевт
Пожалуйста!
При весе пациента 48 кг достаточно принимать амоксиклав по схеме 500\125 мг по 1 таб 3 раза в день в начале еды в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ от 06.02. тут тоже сдвиг по формуле. Что можно сказать сравнив эти анализы? Они похожи? У меня и тогда была инфекция? Или я ошибаюсь. В феврале посещала гастроэнтеролога - (делали фгдс и другие обследования, на тот период болел живот)
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов в анализе крови от 06.02.24г. говорит о бактериальной инфекции, но так анализа на СРБ нет, то инфекция не обязательно активная, а может быть например - перенесенная.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! Только сегодня удалось взять рецепт на антибиотик, выпила первую таблетку. К сегодняшнему дню ( 8 день) температура все такая же 37,5, сегодня тошнит и кружится голова, в поликлинике толком ничего не сказали, послушали - тяжелое дыхание. Надо ли мне завтра самой пересдать анализы крови для динамики.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом того что лечение антибиотиком - не проводилось, сдавать анализы сейчас смысла не имеет; анализы следует сдать по завершению курса антибиотика.
Клиент
Сергей Николаевич, а что может означать тяжелое дыхание? Я начала переживать. Не развивается ли что-то еще? Надо ли все-таки делать КТ легких? Имеет смысл? Во время ходьбы голова кружится, сегодня когда выходила на улицу арт входе тоже кружилась
Терапевт
Для контроля состояния легких рекомендую измерение сатурации кислорода 2 раза в день.
При нормальной сатурации кислорода необходимости в КТ легких - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, сатурация 95-97 сидя. Будет ли принципиально другое лечение если например КТ что-то покажет? И что означает тяжелое дыхание?Спасибо за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста!
Сатурация кислорода - нормальная.
"Тяжелое дыхание" - обывательское выражение не имеющее медицинской коннотации.
В случае обнаружения пневмонии чаще используют антибиотик в инъекциях.
Терапевт
Здравствуйте !
Противовирусные принимать поздно , лечение только систематическое : горло орошаем мирамистином 2 раза в сутки 7 дней , далее рассасываем лизобакт 1 таб 2 раза в сутки .
От насморка любые сосудосуживающие( Тизин ) , через 10 минут промыть солевым раствором аквамарис , далее назонекс в каждый носовой ход
На ночь Цитрин 1 таб .
При повышении давления каптоприл под язык , таблетка скорой помощи .
Вит Д Аквадетрим 2000 ме до лета .
Вит С 500 мг месяц .
Срб повышен на фоне болезни , со временем самостоятельно придет в норму .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как долго может сохраняться такое состояние? И есть ли связи между АД и однократным поносом? Мне стало очень плохо затошнило. Может быть АД повысилось на фоне испуга или тошнота это и есть проявление давления? Я так понимаю у меня вирус, который никак не хочет отступать, головные боли и разбитое состояние на фоне температуры уже 6 день..
Терапевт
Тошнота появилась на фоне повышенного давления . От тошноты можно принять Церукал 1 таб .
Идет интоксикация организма , необходимо употреблять большое количество жидкости . Понос может быть проявлением вирусной инфекции .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо за ответ. Могу еще спросить, связано как-то орви и повышение давления? У меня это третий раз всего. Первый был летом, второй 8 марта за рулём долго ехала и третий сейчас. Никогда не повышалось давление, теперь переживаю, что это?
Терапевт
Да конечно , при повышении температуры происходит изменения в кровеносной системе , что может привести к повышению АД . Держите на готове всегда таблетки Каптоприл .
Клиент
Мадина Максутовна, а что вы думаете надо ли принимать антибиотики?
Терапевт
Показатели за бактериальную инфекцию изменены не значительно , волнует только повышенный Срб показатель воспаления в организме . Можно начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней , понаблюдайте эффект от Аб через 3 дня .
Клиент
Мадина Максутовна, а 1000 это не много? Я вешу 48 кг и рост 155 см.
Терапевт
При вашем весе прием 500/125 3 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная. Все верно Вам в поликлинике сказали. Согласно клиническим рекомендациям МЗРФ бактериальная инфекция может быть поставлена при лейкоцитозе более 14 г/л и нейтрофильном сдвиге влево, соответсвующей клинике. Лечение систематическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Как долго может наблюдаться такая картина болезни? Ведь уже 6-й день и температура 37,5, я надеялась на то, что станет лучше. Но мне прям тяжело. Даже не описать. Что стало лучше, так это перестало литься из носа, перестала часто чихать, не так сильно «болит тело», но сна все равно нет. Не могу лежать, кажется не хватает воздуха и волнение и жжение в груди периодически.
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы в том числе и температура в пределах 37,5 градусов могут сохраняться до 2 х недель. Больше пить жидкости, форсировать диурез, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма
Клиент
Анна Владимировна, хотела еще задать вопрос надо ли делать КТ легких? Переживаю, что нет сна совсем, легкое жжение в области грудной клетки, дышать не скажу, что совсем трудно, но из-за носа как будто не хватает
Терапевт, Кардиолог
Показаний для КТ легких в данной ситуации нет.