Шишка на веке

Здравствуйте, у папы на веке глаза примерно месяц назад появилась шишка. До этого месяца за два чесался глаз, потом появилась эта шишка. Она не болит, как твердый камень висит. Сегодня с этой шишки чуть чуть гной появился. Что это может быть? Что с ней делать?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Фото совсем нечёткое. Скорее всего это халазион. Но чтобы дать объективные рекомендации, нужно более четкое фото. Приложите, пожалуйста, ещё одно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра Евгеньевна, он сейчас на работе на вахте и не умеет правильно фотографировать, самое лучшее фото отправила вам

Я поняла. В таком случае, учитывая, что появился гной сегодня, рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Если не сможете купить какой-то препарат, напишите, напишу аналоги, так как сейчас бывают перебои с поставками препаратов по регионам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Александра Евгеньевна, гной выдавить нельзя? Или что с этой шишкой будет дальше?

Не давить нельзя ни в коем случае!!! Сейчас лечимся, как написала выше. Через несколько дней оцениваем динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить мазь флоксал/3р/день . Скоро гнойник вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Если вскрываться активно за 7 дней не будет - лучше удалить хирургическим путем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга Владимировна, получается гной потихоньку должен выходить?

Конечно да !

Принятый ответ

Здравствуйте нужны капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, наружно наносите мазь флоксал до 3х раз в день. Курсом не меньше недели

Принятый ответ

Добрый день. В толще века воспаление. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 р/д на 10 дней. Мазь Офтоципро 2 р/д 10 дней. Если "шишка" не уменьшится, то необходимо хирургическое лечение - вскрыть и убрать содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга Сергеевна, хирургическим способом даже если гной выделяется?

Если гной выделяется, то его аккуратно убирать ватным диском, лучше смоченным в фурацилине. Давить образование нельзя. Гной может полностью выйти, может частично остаться, плюс там есть капсула, поэтому даже вскрывшийся ячмень иногда остаётся в виде шишки.

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления, который и дает картину покраснения. В таких случаях будут эффективны капли "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 10-14 дней (пока все не пройдет окончательно), а на ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10-14 дней. На таком лечении воспаление должно хорошо рассасываться. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Дарья Вячеславовна, но у него гной начал уже выделяться

Он ничего не закапывал же? Там активный процесс воспаления с абсцедированием . Нужны комбинированные капли, одних антибиотиков мало будет, будет медленней рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет никак не лечил еще

Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.