Что вас беспокоит?
Может ли грыжа диска вызывать проблемы с кишечником?
Мне 30 лет, женщина. в 11 лет удален желчный, далее в течение жизни часто мучали утренние опоясывающие боли под ребрами сильно отдающие в спину, ставили постхолицистэктомический синдром, тк узи орг брюшной полости не показывало никаких явных источников боли. Пару лет назад мрт грудного отдела выявило дорзальную грыжу 3мм 7-8 позвонков, и протрузию 3-4позвонков (4 мм). остеохондроз естественно тоже. ПОстоянные ноющие боли в спине есть постоянно. Сильные утренние боли длительностью 3-4 часа переодически. Мрт пояснично-крестцового отдела не делала но боли есть и в нем (но не так сильно беспокоят как в грудном) ВОПРОС - вот уже 2 недели как начались проблемы со стулом(то нормальный то водянистый многократный в течение пары часов), такого не было давно, хотя яраньше бывало, и анализы ничего не выявляли кроме нарушения микрофлоры(те кандиды только, других инфекций и паразитов нет) но и параллельно явно обострилась спина болит и в грудном (на высоте под ребрами сзади и отдает вперед), также выраженно! в последнее время болит крестцовый отдел! узи по гинекологии кстати тоже не выявляет патологий. Тошноты нет, общая кровь в норме. Подскажите вообще такая связь возможна - переодическая сильная диарея неинфекционного характера, из-за обострения остеохондроза и грыж, допустим? (с учетом удаленного желчного и переодическими нарушениями работы клапанов желудка)??Имеет ли смысл сделать мрт крестцового отдела?
Здравствуйте, Анастасия. Стоит сделать. Но связи не вижу здесь. Нужно посмотреть анализы, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. В таких случаях лучше лично посетить врача.
Спасибо. я как раз и хочу понять имеет ли смысл связывать эти моменты и обращаться к неврологу. или возникновение болей в крестце и обострение в грудном, и внезапная переодическая диарея просто совпадение. К сожалению был опыт платного и бесплатного обращения по поводу опоясывающих болей к гастроэнтерологам и никто ни разу не посоветовал проверить спину, а оказалось источник был именно там. Вот и сейчас думаю, вдруг. Посещать всех специалистов сейчас нет финансовой возможности, и делать мрт тоже крайне накладно, если шанс мал, то на последние наверное не буду.
Андрей, такие проблемы и раньше возникали переодически. копрограмма выявляла только кандиду. узи брюшной полости относительно в норме ( ну кроме удаленного желчного). В общем как я поняла Вы склоняетесь к тому что идти нужно к Гастроэнтерологу
Принятый ответ
Думаю, да. Симптомы, которые Вы описываете редко возникают при обострениях остеохондроза, грыжах. Но иногда тоже имеют место быть. Скорее всего все-таки из-за отсутствия желчного пузыря, на фоне избыточной нагрузки на печень и поджелудочную железу, произошел сбой на каком-то уровне ЖКТ. Спину лечить нужно, но к лечению все-таки стоит добавить ферменты, омепразол тоже обязательно.
Похожие вопросы по теме
- 8 Мая 202015 ответов
- 3 Ноября 20202 ответа
- 18 Марта 202116 ответов
- 7 Июля 202115 ответов