Может ли быть целиакия?

Беспокоят периодические приступы диареи с октября. Первая была около 3 дней, пропила стоп диар и всё прошло. Далее спустя время были просто урчания в животе, иногда возникала диарея. Теперь записываю даты, обнаружила интересный факт, что промежутки между ними часто - 15 дней. То есть возникают примерно раза два в месяц. Пробовала проводить связь со стрессом – да, из трех две возникали на следующий день после стресса. Сдавала анализы: общий и биохимический анализ крови – нигде нет отклонения от нормы, кроме мочевины, она ниже, чем нужно. Норма от 2.78, а у меня 2.60. Но скорее всего связано с тем, что мало ем белка. Сдавала на глистов и паразитов – ничего нет. УЗИ ОБП - тоже всё хорошо, без отклонений. ТТГ гормон тоже. Сейчас жду копрограмму и анализ на целиакию. Ничего не болит, редко метеоризм, правда, после предпоследней диареей мучали разные симптомы в течение недели, но ушли: редко изжога, дискомфорт в эпигастрии, отрыжка воздухом около недели, даже после питья воды, но всё прошло, было чувство переполненности желудка часто. Что это может быть? Кроме той одной недели ничего и никогда не беспокоит. Знаю, что у меня дефицит витамина Д И В. Один из них уже принимаю.

ДЖВП в ремиссии
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что есть глютеновая энтеропатия (целиакия). С учётом описанной Вами симптоматики, больше данных за СИБР (синдром избыточного бактериального). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для того, чтобы подтвердить данное предположение, необходимо дообследоваться и выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

Из дообследований со стороны верхнего отдела ЖКТ :
-ФГДС

Анна, имеете ввиду сделать 13С-уреазный дыхательный тест? это он? Тоже думала про сибр, но часто не урчание и ничего не беспокоит

Нет, с13 это дыхательный тест на хеликобактер. А на СИБР именно дыхательный водородный на СИБР. По копрограмме есть небольшое количество йодофильной флоры, что косвенно может говорить о СИБР.

Анна, еще раз здравствуйте, узнала, что в моем городе нет дыхательного теста, как по другому можно сдать анализ на сибр? Или можно что то пропить в качестве профилактики?

Альтернативы тесту нет. Очно к врачу и пройти санацию эмпирически (без обследований). Препарат альфанормикс, дозы только очно после осмотра.

Анна, пришел один тест на целиакию антитела к альфа-глиадину (ААГ) IgG - 101

Анна, принимаю витамин д и девятку стоп разит, могли ли они повлиять на результат?

Глиадин и трансглутаминазу необходимо оценивать вместе. Поэтому дождитесь второго анализа . Препараты на результат повлиять не могли .

Анна, здравствуйте, отрицательный тест к эндомизию

Вероятнее всего целиакии нет. Да и клинически Вы её не описываете.

Анна, а подскажите пожалуйста, получается антитела к альфа глиадину столь высокие - 101, из-за дисбактериоза?

Маловероятно. Я бы вообще на эти АТ не обращала внимания, они не информативны без трансглутаминазы.

Анна, странно, меня просто смущает, что они далеко за пределом нормы

Анна, я так понимаю, что нарушение всасывания, которое может быть вызвано дисбактериозом, может привести к высоким показательям антител на альфа глиадин?

В современной медицине нет диагноза дисбактериоз. Глиадин и трансглутаминаза это скрининговые методы диагностики целиакии, даже если оба показателя были бы повышены, то достоверно говорить о целиакии все равно нельзя. Единственный способ подтвердить целиакию это биопсия залуковичного пространства из ДПК.

Анна, скажите, а может это всё из-за недостатка витаминов?

Диарея, из за недостатка витаминов не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте! ФНДС ранее выполняли? С чем связаны приступы диареи?

Марина, нет ФГДС не выполняла. Приступы диареи, замечала пару раз, что возникают после нервов на следующий день, а так ни с чем не связаны. Могут появиться как ночью, так и днем.

Здравствуйте! Копрограмма и анализ на целиакию не готовы? От копрограммы можно отталкиваться в плане дальнейшего обследования в том числе.

Марина, здравствуйте, пришел тест на антитела к альфа-глиадину (ААГ) IgG - они 101, хотя норма от 0 до 12. И пришли антитела к эндомизию (АЭА) суммарно (IgA/IgG), результат <1:10 и в комментарии написано, что тест исключает целиакию на 98 процентов, но тогда откуда 101 по альфа глиадину? Очень волнуюсь

Марина, сегодня сходила в туалет кал похож на тип 4 по бристольской шкале, но не оформленный разрывистый, цвет коричневый, но какие - то белые прожилки есть, впервые вижу, чем - то похожи на овсянку, ем ее каждый день.

Антитела к глиадину учитываются только при определении антител к эндомизию и тканевой трансглутаминазе. Наиболее точным исследованием для определения целиакии является биопсия из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки при выполнении ФГДС.

Марина, а о чем тогда может говорить мой анализ на анти тела к глиадину?

Марина, просто очень насторожилась когда увидела вместо нормы от 0 до 12, 101

Для подтверждения диагноза при положтительном значении антител к эндомизию и тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На целиакию не похоже
Когда эти приступы диареи, то в это время дискомфорт или боли в животе присутствуют?

Екатерина, болей нет, но дискомфорт есть, что вот, хочется сходить

Екатерина, уже замучилась, всегда неожиданно возникают, в месяц раза 2-3

Екатерина, живот урчит при диарее часто

Понятно.
Я бы вам рекомендовала кишечник просанировать препаратом альфа-нормикс 400 мг 3 раза 10 дней.
Помимо этого рекомендую вам выполнить эгдс

Екатерина, скажите, пожалуйста пришли антитела к альфа-глиадину, они 101, это говорит о целиакие?

Вообще глиадин не используется в диагностике целиакии.
Выложите как придёт полный анализ

Екатерина, значит сибр?

Да, можете сразу пролечиться

Екатерина, подождите, сейчас посмотрела, что полное название анализа Антитела к альфа-глиадину (ААГ) IgG

Вам нужно дождаться антитела к ТТГ и эндомизию.
Они важнее

Екатерина, отрицательный тест к эндомизию