Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1995404

Добрый вечер, уважаемые врачи! Переживаю за стул грудничка. Малышу 3,5 месяца. Полностью на гв. Недавно появились прожилки крови, очень много слизи. Периодически, впитывается стул полностью, остаётся слизь. Иногда просто впитывается все. А иногда только слизь. Непонятные вкрапления. Очень переживаю. Педиатр сказала убрать всю молочку. Убрали. Прошло меньше недели. Для оценки результата мало времени.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для оценки эффективности безмолочной диеты необходимо 2 - 3 нед и на этом фоне понаблюдайте за характером стула

Исключить требуется все молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер! Благодарю. Приложила фотографии стула за последнюю неделю

Педиатр
Исключайте молочные продукты из рациона

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь ребенку
Педиатр
Здравствуйте. По описанию это аллергия на белок коровьего молока и , возможно, вторичная лактазная недостаточность. Можно сдать кал на углеводы и копрограмму
Нужна диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов со следами молока (читайте состав) , эффект оцениваем через 2-4 недели.
Если будет положительный результат кала на углеводы, то нужно добавлять фермент лактазы - лактаза беби, колиф, лактазар, перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.
Как ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер! Ребёнок прибавляет в весе хорошо. Родился 3540,на данный момент 7960. В 2 месяца весил 6400. Приложила фотографии стула за последнюю неделю
Педиатр
Стул жидковат , слизь и прожилки есть.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю Вас!
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Сегодня пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализу есть лактазная недостаточность и лейкоциты и слизь в копрограмме - это признаки воспаления, могут говорить об аллергии на белок коровьего молока.
Диету безмолочную нужно продолжать, фермент лактазы тоже нужно добавлять перед каждым кормлением. Я вам выше писала рекомендации.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю Вас! Спасибо большое!
Педиатр
На здоровье)
До года , как правило, проходит и аллергия и транзиторная лактазная недостатость, даже иногда к полугоду.
Педиатр
Добрый вечер!
Стул жидкий, в подгузник впитывается- проявление ЛН. Начать прием лактазара (можно колиф он в каплях).
Капсулу лактазара предварительно растворяем в 15-30 мл сцеженного молока даем с ложечки и дальше кормим как обычно.
Результат оцениваем не ранее 14 дней от начала приема препарата.
По поводу безмолочной диеты, еще рано оценивать её эффективность. Должно пройти не менее 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер! Благодарю!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
По жалобам у малыша лактазная недостаточность и АБКМ.
1. В каждое кормление нужно давать фермент лактазы - колиф или лактазар, до 8 раз в день.
Эффект оцениваем через 2 недели.
2.Соблюдение безмолочной диеты. Исключаете молоко, следы молока, сое, яица. Эффект через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!!
Педиатр
Добрый вечер, Мария. Постарела файлы да действительно стул жидкий , кое где слизь и прожилки . Можно предположить абкм и вторничную лактазную недостаточность. Сдайте кал на копрологию и углеводы , кал на кольпротектин. Правильно что убрали молочку , добавьте лактазар 1 капсулу на кормление и креон 10 тыс ед 1 капсулу вскрыть и разделить на 8 равных частей , давать на каждое кормление 14 дней . По диете исключить всю молочку , продукты где могут быть следы молока, говядину .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!!!
Педиатр
Это конечно труд со стороны мамы , держать себя на такой диете . Но что не сделаешь ради малыша . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, конечно, согласна с Вами. Очень люблю молочку :(но ничего! Здоровее будем!)
Педиатр
Здравствуйте Мария, у малыша аллергия к белку коровьего молока, необходимо искривить молочные продукты, говядину, сою, а также следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2-4 недели. Анализ на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность давайте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!