Болит поясница

Здравствуйте, у отца в последнее время часто болит спина. Сейчас обострилась боль в районе поясницы. Может в туалет сходить, присесть и потом сильно призватывает спина. Раньше тоже были боли, но со временем проходили. Нагрузки физические ранее были, в основном на даче строит пилит и тп. Сейчас как год - два стал менее подвижным. Началось чаще болеть после прививки от ковид года 2 назад. Чаще стала болеть. Сейчас с утра начинает болеть когда лежит, справа. На правом боку спать не может, начинает ныть и отдавать в ногу. Проколол или пропил неделю мидокалм и ещё что-то, без изменений. Сделали мрт, есть грыжи, они и были 4 года назад, динамика без изменений, и ещё что-то, могу прикрепить файлы с диагностикой, сходили к неврологу, прописали другие уколы на основе дексометазона. Лечение ещё полное не написали. Хотелось бы услышать мнение других врачей, и назначить лечение. Уже весна отцу хочется быть более подвижным и заниматься своими делами на даче, но боль мешает.

Возможно, со спиной.
61 год

Здравствуйте, можно попробовать консервативное лечение:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об оперативной коррекции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте, прикрепил фото медикаментов которыми лечился и не помогли. И фото рекомендации по лечению и покупке уколов после недавнего посещения невролога. Посмотрите пожалуйста, правильно ли назначили уколы и анализы?

Принятый ответ

Назначения несколько отличаются, но можете начать с капельницы и уколов и после перейти на таблетки, из таблеток лучше всё-таки Аркоксиа

Здравствуйте!
Для начала лечение должно быть медикаментозным
Рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение(ультразвук, магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном), заниматься гимнастикой для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепил фото медикаментов которыми лечился и не помогли. И фото рекомендации по лечению и покупке уколов после недавнего посещения невролога. Посмотрите пожалуйста, правильно ли назначили уколы и анализы?

Принятый ответ

Все правильно, единственное все-таки советую вместо мидокалма препарат сирдалуд

Здравствуйте! По лечению: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. + физиотерапия, ЛФК. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала такие варианты:
1. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
2. При неэффективности первого можно сделать блокаду с дипроспаном.
3. При неэффективности 1 и 2, габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При работе с тяжести корсет полужесткий на поясницу, но носить не более 4х часов в день. Вне обострения массаж, ЛФК, йога, гимнастика, плаванье. Обязательно нужно укреплять позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте, прикрепил фото медикаментов которыми лечился и не помогли. И фото рекомендации по лечению и покупке уколов после недавнего посещения невролога. Посмотрите пожалуйста, правильно ли назначили уколы и анализы?

Тогда сделайте блокаду с дипроспаном. Назначение верное, это будет Капельницы, но я за блокаду.
А анализы по списку нет смысла сдавать, будет смысл их сдать, точнее РФ, СРБ и общий анализ крови если боли не купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, блокаду сделали сразу после приёма. Помогла немного, но не особо.

Принятый ответ

Тогда вариант начать габапентин. Или все же прокапать дексаметазон.

Здравствуйте. По данным МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника есть грыжи они и могут давать болевой синдром. Порекомендую пройти курс консервативного лечения. По типу Мидокалм 150 мг вечер 2 недели Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней долгит крем на область болей. Также порекомендую нпвп препараты Дексалгин 2 мл внутримышечно 5дней.