Покраснение вокруг анального отверстия у ребенка, новообразование? СРОЧНО!!!
Добрый день, ребёнок 5,5 лет, вчера пожаловался на то что чешется и щипит попа, посмотрели у него там покраснение вокруг анального отверстия, такое и раньше иногда бывало, мазали бепантен все проходило за пару дней. Вчера также подмыли помазали и сегодня также. Сегодня становится светлее покраснение. Но когда мазали немного Бальше раздвинули ягодицы, и увидели что чуть глубже находится в отверстии каплевидный волдырик, как будто сверху пленочка а внутри кровь. Фото прилагаю. Само отверстие тоже яркое. 2,5 года назад были проблемы с жкт, с тех пор стул у ребенка мягкий оформленный но не коричневый а светло коричневый с оранжевым. На живот почти не жалуется. Редко, в основном после горохового супа в саду. Газики бывают. На боль в попе не жалуется.. Запоров нет. В тот периоды посещали несколько гастроэнтерологов. Назначали ему узи желчного с нагрузкой. (Загиб желчного выявили и у него и у дочери) , в остальном все норм по узи брюшной полости было. Пропивали энтерофурил курсами, пробитики. Тогда в 2021-2022 году анализы Сдавали на яйцеглист, кровь ИФА на паразиты, кал на дисбактериоз, скрытую кровь,копрограмму, в целом все ок, только стафилококк выявили немного, сказали он у всех есть. Стул в момент расстройства был хлопьями, со слизью, сдавали его все в целом норм…Потом после энтерофурила стул на какое то время стал привычным коричневым, потом снова стал светлее и желтее, но такого расстройства уже не было.фото стула присылала гастроэнтерологу она сказала на вид стул норм. Велела отстать от ребенка. в этом декабре сдавали копрограмму тоже врач сказала норм. Крови в Кале на данный момент не наблюдали. Что это может быть? Внутренних обследований тогда не назначили. Сказали нет показаний. Ребёнок был мал не стала настаивать. ПРОШУ, УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, хоть кто - нибудь ОТКЛИКНИТЕСЬ !!
Здравствуйте.
У ребёнка перианальный дерматит.
Делайте ванночки с ромашкой по 2 раза в день, на полчаса, в теплой воде.
После ванночки вытирайте насухо, мажете мазь Бепантен или Левомеколь по 3-4 раза в день.
Внутрь даем Полисорб и стараемся нормализовать стул, чтоб он не раздражал эту зону.
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ, у нас нет детского проктолога только хирург. Если такое покраснение ни раз уже было, но проходило после пару дней бепантена, в этот раз тоже светлее стало, но раньше глубже не заглядывала а сегодня чуть больше раскрыли и увидели вот этот волдырь кровяной небольшой чуть в глубь анального отверстия.. при том ребёнок на боль в попе не жалуется… это может быть чем то серьезным и опасным для жизни ??? Завтра поедем на прием к детскому хирургу в областную больницу.
Керим Хакимович, стул на данный момент и до покраснения не менялся, как обычно, расстройство стула описанное в первом сообщение с анализами было 2,5 года назад. Пугает именно вот этот волдырь кровяной, что обнаружили в анальном отверстии чуть больше раскрыв его.
Вам нужно сейчас лечить мазью Левомеколь.
Инфекция этой области чревата образованием парапроктита
Керим Хакимович, значит все-таки лучше левомеколь а не бепантен ? Не запущена ли ситуация на данный момент? Получается сутки прошли после обнаружения.. Завтра обязательно начнём левомеколью мазать..
Керим Хакимович, поведение и аппетит у ребенка обычные, в туалет ходил сегодня 2 раза по немного без боли.
Принятый ответ
Лучше Левомеколь, тк он обладает и противовоспалительным эффектов и заживляющим.
Принятый ответ
Здравчтвуйте. У вашего ребенка явления перианального дерматите на фоне измененного стула. Вам нужно решать вопрос с ним, пересдать копрограмму.
Лечение: ванночки с ромашкой 3-4 раза в день, затем мазь левомеколь.
Пока не решите вопросы со стулом, так и будет беспокоить эта проблема.
Сергей Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Описанное в сообщении расстройство жкт было 2,5 года назад.. копрограмма от декабря того года норм(педиатру отправляли), запоров не было у ребенка до прокраснения и сейчас. Беспокоит даже не покраснение а именно то что внутри анального отверстия если чуть больше раскрыть его увидели красноватый волдырик, как будто прозрачный а внутри кровь. И само отверстие внутри яркого цвета а не бледно розовое. Опять же это если его немного пальцами раскрыть. Очень переживаю что это может быть, насколько это опасно. Ребёнок бодр весел, аппетит норм, в туалет сегодня ходил 2 раза, без жалоб на боль, подмываем его вчера и сегодня после похода в туалет, мягким средством 0+, потом мажем бепантеном, наружная краснота вокруг отверстия стала чуть светлее сегодня.