Консультация офтальмолога /

Демодекоз ресничный разъясните назначение — вопрос №1995573

Здравствуйте. Поставили демодекоз ресничный (выявили анализом), назначили лечение - обработка настойкой календулы, затем "блефарогель 2" и "демазол". Обрабатывать утром и вечером.
Плюс в течении дня капли "тобрадекс".
Я сразу не спросила подробности, а купив и прочитав инструкции, совершенно не поняла как нужно применять все эти средства. Разъясните пожалуйста. Всё одно за другим или с интервалом во времени, в какой очередности и как именно это всё нужно наносить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
При демодексе капается антисептик пиклоседин (бактавит, окуларис, пикторид) по 1 кап 4 раза в день.
Обработка век 4 раза в день, 2 раза мало. Утром Обработка спиртовой настойкой календулы и демазол, днем Обработка спиртовой настойкой календулы и блефарогель 2, вечером Обработка спиртовой настойкой календулы и демозол, на ночь Обработка спиртовой настойкой календулы и блефарогель 2. И каждый раз капать по 1 кап антисептика. На ночь корнерегель за нижнее веко.
Все это делать не менее месяца.

Ежедневно проглаживать наволочку, подушки с натуральным наполнителем заменить на искусственный
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! у всех врачей разные схемы лечения.
Умывайтесь 2 раза в день утром и вечером дегтярным мылом, закапайте выписанные капли, далее при демодекозе надо капать капли "Катионорм" - их вы капаете через 5 минут после назначенного "Тобрадекса", далее ватной палочкой аккуратно, чтобы не попасть в глаза!! протирайте края век настойкой календулы спиртовой, после этого ватной палочкой с нанесенным на нее Блефарогелем-2 (которые с серой) обрабатываете края век, можно сделать аккуратный массаж век, втирая гель подушечками пальцев. Демозол не обязательно, но может его иногда чередовать с блефарогелем,раз уже купили.
Это всё вы проводите 2 р в день. А днем и вечером капаете капли - Тобрадекс и Катионорм ( то есть капли капаем 4р в день, а процедуры по гигиене 2 р в день проводить).
Так надо делать минимум месяц, а лучше полтора.
Лечение длительное и нудное. через полтора месяца сдать повторный количественный анализ ресниц на Демодекс. Капли Катионорм лучше капать на постоянной основе в будущем.
Удачи вам!
Принятый ответ

Офтальмолог
Забыла добавить - "Тобрадекс" капаете 10 дней, не больше.
Офтальмолог
Здравствуйте. Я использую обычно другую тактику лечения демодекса.
В вашей тактике: вначале капать тобрадекс ( это комбинированный антибактерильный препарат). Затем обрабатываемые демазолом 2 раза в день, а затем блефарогель ( именно номер 2, в нем содержится сера) 2 раза в день.
Но я, как уже написала выше, использую другую схему ( лечу и снаружи и изнутри)
1.Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера, как писала выше.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?существует несколько схем лечения,назначенная вам ,также эффективна,если соблюдать все рекомендации.Тобрадекс Капайте 4 раза в день в оба глаза.Мази наносите ,чередуя.утром и вечером .Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро
Умывайтесь 2 р\сутки дегтярным мылом 14 суток, кожу лица после умывания увлажнять обычным кремом

"блефарогель 2" утром и вечером - обрабатывать края век и межресничное пространство 14 суток (не более !!)
сразу после ватной палочкой нанести "демазол" 45 дней

капли "тобрадекс" закапывать нельзя при демодексе- клещ плодится от дексаметазона.

Поправляйтесь !