Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1995701

Здравствуйте, мне 28 лет, рост 165, вес 54, в последнее время чувствую постоянную апатию, энергия просто на нуле, а также при небольшой нагрузке тахикардия, у меня такое уже было, тогда был сильный дефицит железа и витамина д, пропила курс, стало лучше, но это было давно, вот сейчас сдала кровь, посмотрите, пожалуйста, анализы, а еще постоянно по вечерам мерзну, ноги и руки ледяные, и так каждый вечер, от чего это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер
Ферритин хороший он практически равен вашему весу
Необходимо сдать на Вит В12 , фоллиевая кислота , Вит Д
Клиент
Мариам Ашотовна, витамин Д есть в анализах в начале

Терапевт
Не заметила его
Необходимо начать прием Вит Д 5000 ед 1 рд так как дефицит наблюдается
Через 1 мес пересдать анализ и если нормализуется показатель то перейти на профилактическую дозировку 2500 ед
Терапевт
Мария, здравствуйте.
Как дела у вас, как мама?

По анализам ферритин в норме, нормально восполнился он у вас, латентного дефицита железа нет. Ферритин как минимум должен быть выше 30 нг/мл.

А вот есть Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Видимо предыдущий раз витамин д неполностью восполнился у вас, недостаток сохраняется еще
Клиент
Сафия Ринатовна, мама ничего, в понедельник сдаст анализы опять и пойдёт на узи сосудов, надеюсь все будет хорошо, благодарю вас)

Да, витамин д я уже начала пить, скажите, пожалуйста , а от чего постоянно холодные конечности?)
Терапевт
ТТГ у вас в норме, функция щитовидной железы в норме значит, гормонов хватает.
Не думаю, что холодные конечности говорят о патологии.
Это у совсем пожилых с атеросклерозом сосудов периферических да, могут быть.
Но у вас, учитывая возраст- это скорее вазоспазм периферический, как проявление вегето-сосудистой дистонии и о патологии не говорит . Анализы хорошие
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас, скажите, пожалуйста, подойдёт ли детримакс в масляном виде, не в таблетках для приема?)
Терапевт
Да, конечно, самый лучший вариант!
Я вам тоже в каплях Детримакс Актив и рекомендую
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо вам)
Терапевт
Рада помочь. Обращайтесь если что?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте
В целом анализы крови у Вас не плохие , остался дефицит Витамина Д , рекомендую Вам начать приём Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц ,это 14 капель можно добавлять в любой Вам вкусный напиток , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме это 7 капель.
Так же добавить на 14 дней Витамин С 1000 мг в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а детримакс подходит? Я просто сейчас его пью
Терапевт
В каплях будет лучше усваиваться чем в таблетированной форме.