Консультация гинеколога /

Удаление полипа, гормоны — вопрос №1794435

Добрый день. Был удален полип ( приложения цитология, гистология), рекомендовано: норколут либо мирена.
Подскажите, можно ли не принимать норколут , не ставить мирену ( боюсь гормонов), какой шанс , что полип появится снова?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У полипа только одну лечение - хирургическое. Оно вам и было проведено.
Никаких дальнейших манипуляций не требуется. Гормональная терапия не снижает риски рецидива полипа в долгосрочном времени
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое !

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Норколут или мирена это противорецидивирующая терапия
Но без нее есть риски возобновления полипов
Тк это гормонзависимый процесс
Клиент
Екатерина, доброе утро. Спасибо. Подскажите, можно поступить так: сейчас ничего не делать, только контроль узи. В случае, если полип появится снова/ его удалить и тогда уже пить гормоны? И подскажите, если полип появится снова, он будет по структуре такой же как был?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Чаще всего да
Можете выполнить так как посчитаете нужным
Клиент
Екатерина, спасибо большое !
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лечение полипа только хирургическое, противорецидивной терапии нет.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. А для чего назначаются норколут и или мирена?
Гинеколог, Акушер
Ну считается, что гормональное лечение предотвратит риск рецидива полипа. Но его имеет смысл назначать только при рецидиве полипа более 2 раз. Если вам полностью удалили полип, то риск повторного появления практически нулевой.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое. Я прикрепила гистологию, может быть в ней что то не то?)
Гинеколог, Акушер
Нет, по гистологии обычный полип
Клиент
Елена Федоровна, спасибо больше !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии описан обычный полип. Основное лечение- хирургическое - вы уже получили . К сожалению, причины возникновения полипов до сих пор точно не известны. Из- за этого нет никакой профилактики. Они могут рецидивировать , в том числе и на гормонах. Вам ничего больше не нужно . Кроме контроля УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если не принимать ничего, то вероятность рецидива полипа очень высока
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Можно выбрать такой вариант: не принимать ничего сейчас, а в случае появления полипа - его удалить и только тогда начать прием гормонов?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое . Просто очень опасаюсь гормональной терапии
Акушер, Гинеколог
Абсолютно зря. Вам предлагают идеальный вариант - спираль мирена
Клиент
Илона Альбертовна, да, мне доктор также сказала, что Мирена- идеальный вариант. Но я почитала отзывы, в основном про то, что появляется состояние раздражительности , нервозности , и как то не хотелось бы.
Акушер, Гинеколог
У любого препарата есть побочные эффекты, но это не значит, что они проявляются у всех
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, ранее какие заболевания были по гинекологии? Полип впервые?
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро. Была эррозия ( сама прошла), полип впервые , заболеваний не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Риск рецидива без препаратов 50%, с препаратом мирена 30%. С гормонами КОк 45%. Но риск везде есть. Процент примерный. На моем опыте есть пациентки , которые приняли решение ничего не принимать и просто наблюдать по узи и у них все прекрасно, так же есть и у кого произошел рецидив и им была введена сирена и теперь у них все прекрасно. Здесь решать Вам , исходя из ваших предпочтений и убеждений,основываясь на информацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное полип удалить, можно не принимать гормоны
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое !