Расшифровка УЗИ

Добрый день! 05.01.2024 родила сына, малыш крупный, 4150 гр, прикрепление плаценты было в дне матки. Послеродовое УЗИ (через 2 дня) без отклонений. Лохии закончились через 25 дней после родов. Прием у гинеколога был 12.02.2024, гинеколог сказала, что по осмотру все хорошо, взяла мазки (тоже в норме). 14.02 появились темно-бордовые выделения, немного, уходила 1 неполная прокладка за день, так продолжалось 4 дня, после 2 дня не было выделений и пошли месячные (как мне показалось). Месячные длились 5 дней, как и до родов. С 25 по 5.03. выделений не было. 3 марта был первый половой акт и через день 5.03 пошли опять темно-бордовые выделения, их продолжительность была 3 дня, вышел небольшой сгусток крови. Сегодня, 9.03 сходила на УЗИ, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это полипы? К гинекологу записалась через 5 дней, переживаю очень. Роды вторые, кормлю грудью, никаких болезненных ощущений у меня нет, беспокоят только периодические выделения, о которых написала выше.

Хронический цистит и хронический гастрит
27 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

По УЗИ включения в полости матки без кровотока.
Это говорит больше в сторону сгустка крови.
Так же неоднородный миометрий.
Это признак эндометриоза. От этого могут быть ацикличные кровянистые выделения.
На сегодня есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, на сегодня все спокойно, выделений никаких нет

Повторите УЗИ после месячных.
Если включение остаётся, нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю! Вы выше писали про эндометриоз. Я никогда не сталкивалась с этим диагнозом. Он также может прийти в норму после месячных? Или требует отдельного лечения?

Принятый ответ

Да, есть признаки эндометриоза.
Но узи признаки не равно диагноз.
Клинически эндометриоз проявляется болью внизу живота особенно во время менструации и полового акта, мажущими кровянистыми выделениями между месячными
Но так же проявляет себя и полип.
Нужно для начало разобраться с полипом, если его нет или после удаления полипа мажущие кровянистые выделения между циклом остаются, это показание к приёму гормональных средств.
Учитывая, что вы на ГВ, это может быть Лактинет или Чарозетта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По УЗИ сказать сложно, потому что не описана сосудистая ножка, скорее всего это просто сгустки крови. Во время грудного вскармливания могут быть нерегулярные менструации и периодические выделения, это нормально. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Протокол не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, прикрепила

По узи скорее всего сгустки в полости матки . Переделайте после следующих месячных . На гв менструции нерегулярные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!