Сыпь на коже

У мужа сыпь появилась на теое 5 дней назад после посещения бани. Посещал и бассейн . Локализуется на животе. Немного на спине. Задача нет Самочувствие нормальное. Коме сыпи никаких других проявлений нет. Фото сыпи прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть.? И какие необходимо сдать анализы?

Нет
47 лет

Здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
Лечение:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
крем адвантан 1 р в день 10 дней
гипоаллергеная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, это возможно посе бассейна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, можно ли есть мед, контактировать с семьёй можно ?

Да, заболевание не заразно.
Бассейн причина косвенная, если вода была холодная, то произошло переохлаждения и снижение иммунитета.
Мед тоже можно кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, можно ли мыться, т.е. мочить места, где есть сыпь?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое!

Рад был помочь, Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции.
Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.

Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!

Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Как правило проходит самостоятельно.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно крем Адвантан 1 раз 7-10 дней.
Исключить быстрые углеводы, мучное , острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, шоколад, мёд.

Здравствуйте, это розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты и наружно крем акридерм

Здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, чем можно поднять иммунитет. Необходимо ли сдать анализы на витамины и микроэлементы?

Ольга ,можно проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций) и провести коррекцию у терапевта.
Для иммунитета витамин д внутрь (после анализа,даже в профилактической дозировке ежедневно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Ольга,на здоровье !

Ольга, добрый день !
Это розовый лишай Жибера
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно