Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боль в груди после "достинекс" — вопрос №1996018

здравствуйте! изначально были жалобы на угри с 11 летнего возраста, выделения из молочных желез белого цвета. сейчас мне 19 лет (через 2 месяца 20). в организме произошел гормональный сбой, пролактин (был 109 при норме до 30), свободный тестостерон (5,35 при норме до 2), кортизол (539 при норме 507). при мрт от 2023 года выявили микроаденому гипофиза 7*5, при УЗИ ОМТ от 2024 года - мультифолликулярная трансформация правого яичника, УЗИ надпочечников - норма. выставлен диагноз Гиперпролактинемия, галакторея, гиперкортицизм неуточненный, гиперандрогения яичникового генеза. эндокринолог назначила достинекс 0,5 по 1/2 таблетке 2 раза в неделю 2 месяца. чистый фон - месяц, пролактин вышел в норму, остальные гормоны также повышены. гинеколог выписала дифертон по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца. в данный момент пью 2 недели. Сейчас появились боли в груди недели 1,5 назад, приносят большой дискомфорт. с 2021 года начала отмечать болезненность груди перед началом цикла за 4-5 дней и в первый день цикла боли уходили. Когда начала принимать достинекс, все боли ушли. Но в этом цикле грудь начала болеть снова перед началом цикла, но уже немного больнее и дольше, прошла только на 3-4 день цикла, раньше в 1 день проходила. В данный момент у меня 17 день цикла, цикл регулярный 28 дней, последние месячные 8.03.2024. Боль в груди сохраняется.

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно пройти уши молочных желез с 5-10 день менструального цикла , в целях дообследование .
Когда -нибудь проходили данное исследование ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, врач говорила, что надо, но направление не давала, сегодня поеду к гинекологу, уж сильно насторожена этим. спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Скорей всего боли в груди связаны с гормональными колебаниями-называется это состояние мастопатия ,но для исключения патологии лучше сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла .
Далее решить вопрос о необходимости терапии