Анализ крови расшифровка

Здравствуйте. Ребенку 2 года. 23.03.2024 сдали общий анализ крови с формулой (результаты прикрепляю). Ситуация такая - изначально ребенок заболел 28.01.2024 (что это было грипп или ОРВИ не знаю). Первые два дня температура была 39, на третий день 37,4. На четвертый день все было хорошо, но на пятый день снова поднялась температура 38,5. И тогда нам назначили антибиотик (аугментин). Плюс был влажный кашель (принимали сироп Геделикс). Пропили курсом 7 дней антибиотик и ребенок 4 дня был здоров. Затем начались прозрачные жидкие сопли, которые лечили 2 недели (гриппферон, изофра). Как закончили капать изофру начался сухой кашель (пропили капли синекод 5 дней), кашель перешел во влажный (начали принимать снова сироп Геделикс). Плюс были на приеме у Лора, врач назначила капли дезринит т.к. в носу есть отек. Но кашель все равно сохранялся, конечно не критичный, дочка ночью спала хорошо, покашливала днём, плюс 16 марта снова начались сопельки прозрачные (не текут, в носике где то ходят, высмаркиваем). 20.03.2024 сходили на прием к педиатру, нам назначили ингаляции с беродуалом и оставить дезринит до 30 дней. Сейчас сопельки также в носу где то ходят, но уже не так сильно и кашель тоже стал лучше, покашливает но редко, ночью спит хорошо. Скажите стоит ли переживать из за анализов и что делать ? (Плюс принимаем йод, т.к. были отклонения в анализах - повышен ТТГ и понижен витамин Д. В конце марта должны были пересдать анализы и идти на повторный прием к эндокринологу, но из за того что ребенок болеет без остановок не можем этого сделать).

Нет
2 года

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Инфекция вирусная, поэтому лечение симптоматическое.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо за ответ. Сейчас ребенок активный веселый, ночью спит хорошо (единственное переодически похрапывает, так понимаю из за слизи) и днём изредка покашливает (кашель такой как откашливается )

Очень хорошо, что отмечается положительная динамика. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, а не подскажите что за дыхательная гимнастика ? Можно в интернете посмотреть ?

Можно в интернете, наберите дыхательная гимнастика для детей. Там есть упражнения даже в картинках.
Также можно давать малышу надувать самостоятельно шарик, дуть в трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, извините, сейчас наблюдаю за ребенком. Она бегает играет и чувствуется что в носу или в носоглотке где то заложенность. Покашливает и чувствуется что это из за слизи. Когда сморкается тоже начинает кашлять. И сопли такие прозрачные с белым и густые тягучие. Рекомендации по прежнему остаются те же ? Обильное питье и промывание носа ?

Принятый ответ

Да, все верно, лечение, что написала выше продолжаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, все поняла. Благодарю Вас

Здравствуйте! Повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс. Соэ в норме до 15.

Геделикс в этом возрасте принимать нельзя. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Если клинически уже значимое улучшение в состоянии, то не переживайте, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ ?? подскажите пожалуйста, значит ребенку в таком возрасте от влажного кашля (помимо обильного теплого питья) можно делать только ингаляции ?

Принятый ответ

Да, верно, и то беродуал назначается при свистящих хрипах, а пульмикорт при одышке, лающем кашле.

Если в легких чисто, то можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо