Дыхательный невроз

Добрый день. Постоянно хочется вздыхать полной грудью , иногда получается а иногда нет . Это очень изматывает . Я знаю это идёт с головы , но как справиться? Сейчас пью терплиджен 5мг на ночь и амитриптилин так как у меня были головные боли напряжения. Когда сплю мозг отключается и я спокойно сплю .утром потихоньку всё возвращается. Стараюсь дышать правильно , понимаю что это психосоматика но справиться не могу. Что посоветуете?

Остеохондроз шейного отдела с грыжами.
46 лет

Здравствуйте. При таких состояниях эффективна работа с когнитивно-поведенческим специалистом. Из медикаментозной терапии препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, но его не рекомендуется совмещать с амитриптилином. Можно рассмотреть вариант приема антидепрессанта из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) - эти препараты обладают противоболевым эффектом и работают при тревожных расстройствах. Самостоятельно попробуйте использовать дыхательные техники, психомышечную тревнировку по Джекобсону для снижения выраженности психоэмоционального напряжения. Желательно подключить умеренные физические нагрузки для работы с мышечным напряжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Ирина Вячеславовтона, добрый день. Тогда мне можно отменить приём амитриптилина и перейти на другой антидепрессант?

Да, отмените амитриптилин, затем переходите на другой.

Дана, здравствуйте! Амитриптилин Вы принимаете в какой дозе? Скорее всего тут надо повышать дозу амитриптилина + сделайте тералиджен хотя бы 2 раза день: утром и вечером, а может быть стоит и 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Никанор Васильевич, амитриптилин принимаю 25мг , тералиджен 5мг

Принятый ответ

До 50 мг вполне можно и нужно довести. Пока маленькая доза у Вас + тералиджен, как я уже говорил, сделайте 2 раза в день, или даже 3.

Здравствуйте!
Если со стороны легочной системы все в норме (сделано КТ, проведена функциональная оценки легких - ЖЕЛ, спирография), то тогда это может быть признаком тревожного расстройства.
Лечение в целом у Вас назначено неплохо, но амитриптиллин (конечно может не самый лучший препарат по переносимости), но если переносите хорошо, то можно попробовать остановиться на нем, но дозировка 25мг довольно маленькая, можно попробовать принимать 1 таблетку утром и 1 таблетку на ночь.
Тералиджен так же стоит добавить на 3 приема (по 1 таблетке утро/день/на ночь), если будет сильная сонливость, то попробовать по 1/2 таблетке утро, 1/2 таблетке днем и 1 таблетку на ночь).

Самостоятельно попробуйте выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана). Выполнение этого упражнения облегчит состояние.