Экстрасистолия желудочковая

Здравствуйте всем! У меня вопрос по поводу экстрасистолии. Желудочковая, началась сразу после ковида, до этого не было никогда. Были ремиссии, но с лета 23 года она постоянная, вполне неплохо снималась антидепрессантом (амитриптилин), если ухудшалась, справлялся анаприлин 10-20 мг. Сейчас началась экстрасистолия которую не снимает ни антидепрессант, ни анаприлин не может справиться. Пил 50 мг, сердце его не видит как будто, пульс не уменьшается, перебои тоже соответственно. Если сильно обостряется, то может быть по 5-7 ударов в минуту. По ощущениям она за последние 2 года не изменилась. В обмороки не падаю, на общее самочувствие она в принципе не влияет, но она не приятная физически и я ее эмоционально плохо переношу и каждую чувствую. Приложил последнее узи и холтер. Обращался к аритмологам, кардиологам. Никто не видит поталогий, сваливают на работу нервной системы. Пробовал разные антидепрессанты - нет эффекта. Беталок зок в дозировках от 100 до 150 мг пью уже несколько месяцев - нет эффекта. Он снизил пульс, давление, но не работает с аритмией. Анаприлин раньше помогал кратковременно, сейчас либо не помогает, либо слабо. Раньше хорошо помогал антидепрессант амитриптилин - сейчас нет. Пробовал курсы магния - нет эффекта. Противотревожные - нет эффекта. Пока не пробовал никакие антиаритмические препараты. По анализам щитовидка в норме, железодефицита вроде нет. Перебоев я не боюсь, никаких страхов кардиологических нет. Просто это физически неприятно и это выводит уже эмоциональный план из равновесия. Может обостриться на фоне ОРВИ например. Что можно ещё пробовать в таком случае? Раньше были какие то ремиссии. Сейчас уже больше полугода она каждый день абсолютно. Лучше со временем не становится, 6 лет прошло как она началась. Неужели в данном случае единственный выход это принять ее и жить с ней каждый день, поскольку уже перепробовано до антиаритмиков почти все, что мне советовали?

Экстрасистолия
31 год
10 Февраля ·Просмотров: 183·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нормой считается до 1000 экстрасистол в сутки. Распределение преимущественно дневное, те есть связь с дневной активностью. Ночью их меньше. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам все хорошо, но магрй низкий, должен быть более 0,9. поэтому препараты магния стоит продолжать.
Как понимаю, никакие антидепрессанты , кроме амитриптиллина , не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Золофт, элицея, вальдоксан и амитриптилин соответственно
Плюс пробовали атаракс, тиралиджен

Поняла.
Да, спектр большой.
По исследованиям, согласна, ничего критичного нет, количество экстрасистол небольшое. На такое количество давать антиаритмики не логично, но попробовать можно.
Всё же лучше рассмотреть работу с психологом, смену антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мне говорили, что этацизин пробуют, но побочки пугают пока больше чем перебои. От антидепрессантов тоже свои побочки есть, пока нет ощущения, что они уберут их

Да, у каждого антиаритмик есть побочные эффекты, может быть и проаритмогенный эффект. Поэтому не рекомендуется на малое количество экстрасистол их давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А если предположить, что был перенесен миокардит и из-за него началась аритмия, меняется как то тактика лечения? Что в таких случаях делают при аритмии?

Если острый процесс уже прошёл, то тактика особо не меняется.
Единственное, не можем использовать антиаритмики 1 с класса-это Аллапинин, этацизин и пропафенон

Принятый ответ

Здравствуйте! А после перенесенного ковида вам не ставили миокардит ? Да , количество экстрасистол укладывается в норму, у вас 784 , допустима 1000, по узи сердца сократимость в норме , размеры клапанов тоже в норме , пролапс митрального клапана- тоже является физиологической нормой ! По анализам действительно дефицитов нет. Скажите , а спите хорошо ? Бессонницы нет? Холтер был на фоне беталока ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, миокардит не ставили, но подозреваю, что он мог быть. Можно его как-то диагностировать, чтобы убедиться, кроме МРТ сердца с контрастом как мне говорили? И что делать, если он действительно был? время уже прилично прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, на фоне бетолока
Был бы выше пульс, было бы за тысячу

Просто по всем описаниям очень похоже , что в анамнезе был миокардит , и аритмия это последствия его. К сожалению, кроме мрт вариантов нет((( это единственный точный метод диагностики. Скажите , а если вы даете нагрузку , одышка не возникает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, отдышки нет. А что мне дает, если он был? Какая то тактика лечения или реабилитации после него есть?

После миокардита могут формироваться очаги фиброза , они не всегда видны на узи сердца . Но они часто являются источниками аритмии. Я думаю , вы перенесли его на ногах . Могли бы конечно , после ковида назначить кровь на антитела к миокарду( но теперь уже прошло много времени ). Реабилитации как таковой нет, так как у вас , не развились осложнения , кроме аритмии. Но тут у вас надо подбирать антиаритмики по типу этацизина. Антидепрессанты не сработают . Но это делать надо очно под контролем ЭКГ !

Хотелось бы холтер посмотреть без беталока ,

Если их реально много и это не дает жить - можно рассмотреть ЭФИ- с последующей аблацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил холтер предыдущий. Была такая же картина физически. Только без каких-либо препаратов
По ощущениям их может быть 5-7 в минуту. Могут какое то время не бить, потом походил опять начали. В какой то день они ощущаются сильнее, какой то более приглушённо. Но они бессимптомные не бывают. Сон разный бывает, но режим сна нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

С такими обследованиями никто не возьмет на рча как мне говорили.
Но я так понимаю, что это само собой не пройдёт. Либо медикаментозно как-то это убирать, либо прижигать очаги.

Само не пройдёт , особенно если это после миокардита

А вы в каком городе живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Москва, либо Одинцово в области

https://www.vishnevskogo.ru/about/departments/aritmologicheskij-tsentr?ysclid=mlgbxgy939349820768

Проконсультируйтесь там , там вам точно помогут

Проконсультируйтесь там , там вам точно помогут. Вы сначала проконсультируйтесь, а потом там можно по ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо! Кого то конкретного посоветуете или к любому там записываться?

Нет, там очень хорошие специалисты, и они именно аритмиями занимаются

Это будет продуктивно , очный осмотр , там хорошо сделают ЭФИ

Если потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Количество экстрасистол по верхней границе нормы, и конечно, это требует оценки, почему идет такое повышение чувствительности.
Скажите пожалуйста, как дела со сном?
Не принимаете никакие ещё БАДы, добавки?
Как дела с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте! Сон разный бывает, режим дня нормальный.
Витамины принимал и принимаю, но от них нет никакой взаимозависимости. И с ними и без них картина одинаковая

Не храпите ночью? Не много кофе в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Могу храпеть иногда. Кофе не пью почти. Алкоголь тоже

Какие антидепрессанты уже пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Элицея, золофт, вальдоксан и амитриптилин соответственно
С ЖКТ средне, сильных проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ну смотрите, был бы миокардит, количество экстрасистол было бы патологическое, а оно все же в пределах нормы. Тут больше речь о чувствительности.
А ч психологом не работали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, не работал

Смотрите, все же при органической проблеме с сердцем число экстрасистол обычно куда более большое. Поэтому и нет мыслей о миокардите.
Фгдс не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нет, еще не дошел до фгдс
Но как можно тут связать это с желудком, если катализатором всего этого был ковид перенесенный? Первые перебои начались сразу после того, как спала температура тогда

Если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то это рефлекторно вызывает раздражение блуждающего нерва, а это может давать перебои