Консультация ревматолога /

Волчанка ли? — вопрос №1996402

56 лет
жалобы: разрушены плечевые суставы - без причин, ограничения подвижности в правом и в левом плечевом суставах, коксартроз в тазобедренном суставе.
АД высокое (сейчас на терапии, нормализовалось)
Антинуклеарный фактор НЕ r2 обнаружено, ядерный гомогенный 1:160
ОАК без особенностей
С-реактивный белок 18
биохимия крови- без особенностей
анализ мочи- есть эпителий
АЛТ 44,00
хлор повышенный 109
белок понижен 59

Возраст: 56

Хронические болезни: хронический холецистит, остеоатрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Выполняли рентген плечевых суставов? Разрушены", вы имеете ввиду рентгенологическую стадию либо ограничения движений? Есть ли болевой синдром?
Клиент
Кристина Станиславовна, да, болевой синдром периодически купируют уколом дипромета травматологи. Есть МРТ обоих плечевых суставов, рентген

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и рентген
Клиент
Кристина Станиславовна, я загрузила, отразилось ли, не знаю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вас описаны повреждения сухожилий и связок плечевых суставов. Слева разрыв сухожилия. С этим связаны и боли. Ваш ревматолог все верно вам назначил. Такая картина требует:
1. Ежедневного занятия ЛФК с реабилитологом. Плечевые суставы не любят покой,это больше только усугубит картину. Нужна именно лечебная физкультура,с постепенным наращиванием обьема движения
2. Курс нпвс на 1 месяц минимум. Вам его расписали,но с учетом гипертонии лучше напроксен 550 мг 2 раза/сут
3. Это не волчанка. Абсолютно нет данных за этот диагноз. Ни по мрт ни по анализам. АНФ в титре 1:160-это вариант нормы. Волчанки не бывает с таким уровнем АНФ в принципе.