Консультация дерматолога /

Пятна синяков — вопрос №2785919

Год назад стали появляться на задней поверхности бедра пятна розоватого оттенка, переходящие в синюшный цвет. Не зудилось, не чесались. Просто пятна которые покрыли часть бедра. Пятна появились именно там где при носке джинсов или брюк вырывались волосы, на сгибе коленей внутри, там тоже вырывались волосы. При сдаче крови ничего не обнаружили. На аутоиммунные антитела ничего не обнаружено. СОЭ в норме. Антитела к одноцепочной и двухцепочной ДНК в норме. Взяли биопсию кожи, сначала сказали что все хорошо, потом сказали что будут делать повторный анализ кожи. Поставили диагноз волчанку ограниченной кожей. Скажите пожалуйста если это ограниченная волчанка кожей почему все анализы крови тогда в порядке? Был бы какой-то сдвиг результатов, но ничего не обнаружено, все значения в пределах нормы. Пил плаквенил месяц, ничем не мазал места, перестал пить так как не было эффекта и оно само по себе прошло. И вот спустя год, вновь появилась это пятно, правда лишь одно пятно и с размером в горошинку. На других участках кожи не обнаружено. Что это могло быть? Я связал с тем, что как только выпиваю омез так как иногда подлечиваю гастрит, то появляется такое пятно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия ЖВП.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепил

Дерматолог, Детский дерматолог
При ограниченной форме действительно могут не повышаться показатели. По поводу что это - под вопросом фиксированная эритема. Если связываете с омезом- прекратить прием.

Опишите, что в вашем понимании : не помог плаквенил ?
Клиент
Валерия Александровна, никакого эффекта нету в плане исчезновения пятен. Перестал употреблять так как возникли боли в животе. В течение недели пятна стали коричневыми чуть началось шелушение и все исчезло. И следа нету
Дерматолог, Детский дерматолог
Ок. На данный момент акридерм крем 2 раза в день до 7 дней.

Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой, полотенцем, джинсами.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Возможно это была фиксированная лекарственная эритема.
Провоцирующим фактором стал прием лекарственного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, прикрепил
Дерматолог, Венеролог, Детский
Внешне проявления токсико-аллергической реакции.
Данных за волчанку нет.
Провоцирующим фактором мог быть прием лекарственного препарата,пищевой аллерген и прочие.
В таком случае необходимо исключить провоцирующий фактор, наружно крем адвантан тонким слоем 1раз в день -10дней, лоратадин 10мг 1т 1 раз в день -10дн, на время лечения не мочить,кожу не тереть,одежду из хлопка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу проявлений красной волчанки
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
Вполне возмогло на ваш препарат
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, в прошлом году пятна были темно фиолетового цвета, очень ярко выражались. Прошли за дней 35-40 без лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что делать я написала вам
Лечиться или ждать, это ваш выбор
Я бы не ждала, а сделала так, как сказал доктор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, выше
Венеролог, Дерматолог, Детский
На токсико аллергическую реакцию похоже
Волчанки не вижу
Все аллергены убрать или питания и быта.препараты
Наружно мазь акридерм 2р в день
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Обильное питьё
Посмотреть нет ли провоцирующих факторов в виде сбоев со стороны жкт
Кровь на гельминтный комплекс
Дерматолог
Здравствуйте , можно фото высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, выше прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, выше