Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников — вопрос №1996510

Уважаемые доктора!
Помогите разобраться с вопросом :
Жалобы : скудные месячные ( 2 цикла подряд, безболезненно , без задержки).
По УЗИ: функциональные кисты двусторонние. 5 день цикла
Кисты появляются последние 2 года, сами проходят, снова растут. Гормональные препараты в данный момент не принимаю.
Возраст : 35 лет, Амг 3,4
Врач назначил: норколут
Верно ли назначение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия высокой степени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Скудные менструации как раз таки могут быть на фоне функциональных кист. Это образования, которые с течением цикла самостоятельно регрессируют.

Нужен контроль узи на 5-7дц через 3мес.
Норколут не влияет на уменьшение кист никаким образом.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо , поняла. Я прикрепила УЗИ и результаты анализов, ЛГ высокий, как с этим бороться?
Акушер, Гинеколог
В общем то никак. При отсутствии жалоб на нарушения цикла ничего делать не нужно.
Вы на какой день сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, на 3 день.
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Можно просто проконтролировать анализ через пару месяцев.
Клиент
Евгения Эдуардовна, может ли высокий лг ( он был повышен в анализах и в прошлом году, когда были кисты) быть первопричиной кист? И что делать если очередная менструация будет скудной? Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на данный момент не планируете беременность?
Если не планируете, то можно для профилактики рецидива кист пропить КОК, либо как альтернатива - Норколут в непрерывном режиме.

Но это только профилактика возникновения новых кист, на уже существующие кисты мы повлиять не можем.
Клиент
Екатерина Владимировна, норколут принимать по схеме 16-25 день цикла? Также доктор дал рекомендации : принимать кок эстаретта.
Акушер, Гинеколог
Если принимать Норколут для профилактики образования функциональных кист, то я вижу в своей практике эффект от прием Норколут 5 мг 2 раза в сутки каждый день, а не с 16-25 день цикла.
Из КОК можно и Эстретту.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я понимаю, что киста может уйти во время полноценной менструации , в моем случае - она скудная. Как добиться « нормальных» выделений во время менструаций, при этих кистах? Норколут может помочь в этом?
Акушер, Гинеколог
Нет, Норколут не увеличит объем менструации.
Правильно ли я понимаю, что киста может уйти во время полноценной менструации , в моем случае - она скудная. Как добиться « нормальных» выделений во время менструаций, при этих кистах? Чтобы киста ушла, менструация нужна, но объем менструации тут совсем не важен.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сложно объяснить, зачем нужен Норколут, кроме теоретического обоснования. И специфического лечения тоже нет. Вот КОК могут быть обоснованы, если нет противопоказаний и нужна контрацепция.