Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №1996538

Был бронхит
Потом врач сказал-хрипы в лёгких,скорее всего пневмония,прописал антибиотики-ТАВАНИК
Пропила, кашель ушел,самочувствие нормальное,сказали сделать кт
Сделала
Расшифруйте пожалуйста,все ли хорошо,и если что то плохо,то что именно

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы перенесли бронхиолит (воспаление дистальных отделов бронхов). Сейчас,т. к. кашель ушёл и самочувствие удовлетворительное, лечение больше не требуется. Картина КТ бывает немного отстаёт от симпотоматики, скоро всё восстановится до нормы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас)
могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные инфекции лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения бронхиолита.
Сдайте "свежий" анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть, есть ли воспаление сейчас еще.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
По компьютерной томографии описывается «дерево в почках», это показывает на воспаление самых мелких бронхиол. Восстанавливаться дыхательная система будет постепенно.
После лечения антибиотиком, желательно восстановить кишечную микрофлору, принимаете пробиотик две-три недели.
Добавьте витамин D и омега-3.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ бронхиолит, это инфекционное заболевание. Лечение вы уже получили. Так как уже не жалоб, пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц.