Консультация онколога /

Плохо себя чувствует . За последний месяц похудеть на 10 кг. — вопрос №1729647

Добрый день! Опишите подробное заключение КТ. Температура периодически, похудел за последний месяц на 10 кг., задыхается, кашель, курит.
Хотели бы понять расшифровку Кт. И нужно ли делать анализ на туберкулёз?

Возраст: 47

Хронические болезни: Не знаю

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
данные за изменения в легких после воспаления
обязателен пересмотр диска в тубдиспансере, анализ на туберкулез и пересмотр диска в Онкодиспансере.
т.к нет четких данных за опухоль
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом КТ обследования ознакомился.
Ситуация спорная, так как по описанию больше данных за инфекционно-воспалительный процесс в легких, таким образом действительно может протекать туберкулез легких.
Но при этом все явных признаков опухоли также не определяется.
Поэтому тактика следующая. Нужно обратиться в Противотуберкулезный диспансер по месту жительства или к врачу-фтизиатру в поликлинику, для пересмотра дисков и проведения проб на наличие или отсутствие туберкулезной инфекции.
Параллельно этому также рекомендую обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства, требуется консультация врача-торакального хирурга-онколога, также требуется пересмотреть диски КТ.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ признаки активного воспалительного процесса в лёгких - пневмонии или туберкулёза.
Показана очная консультация пульмонолога и фтизиатра (при себе на руках обязательно имейте диск КТ) - далее противовоспалительная терапия с КТ_контролем.
Убедительных данных за онкопроцесс нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нужно обратиться к фтизиатру и сдать анализы для исключения туберкулеза, если туберкулез будет исключен, в таком случае проводится пересмотр диска на базе онкодиспансера , для исключения злокачественного процесса, осложненного воспалительным процессом. Если эти два заболевания будут исключены, тогда нужно обратиться к пульмонологу для проведения лечения воспалительного процесса. Я не вижу данных за злокачественный процесс. Но часто под маской воспаления и туберкулеза скрывается злокачественный процесс.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за воспалительный процесс в легких. Вам необходимо обратится к фтизиатру выполнить пересмотр диска, сдать анализы на туберкулез. Если фтизиатра исключает туб процесс то далее вы обращаетесь в онкодиспансер и выполняете пересмотр диска там. Если и онко процесс исключается то обращаетесь к пульмонологу.