Консультация лора /

Диагноз по результатам КТ — вопрос №2971401

Ребенок 14 лет, затяжной насморк, заложен нос. Принимает назонекс уже почти два месяца, первые две недели 2 впр 2 раза в день, после по 1 впр 2 раза в день.
На приеме, доктор сказал, что искривлена перегородка. Назначили КТ. КТ сделали, прошу расшифровать.

Возраст: 14

ЛОР
Здравствуйте. Выложить файл с описанием, или ссылку на КТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, как прикрепить ссылку?

Клиент
Татьяна Владимировна, как правильно прикрепить ссылку?
ЛОР
Вы можете прям в тексте вставить ссылку, я не скопирую и посмотрю что там.
Клиент
Татьяна Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/xSgm/YXegJWxdY
ЛОР
Хорошо, смогу посмотреть позже, как дойду до компьютера.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите снимок к вопросу, видимо,не загрузился
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, как правильно прикрепить ссылку?
ЛОР
Здравствуйте, берёте диск, через файлообменник создаёте ссылку с файлом, например Яндекс диск , после этого ссылку для скачивания отправляете сюда
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, https://cloud.mail.ru/public/xSgm/YXegJWxdY
ЛОР
По КТ у вас катаральный гайморит, вероятно киста левой в/ч пазухи (или полип ). Уровня жидкости в пазухе нет
Клиент
Матвей Сергеевич, как лечить?
ЛОР
Такие процессы лечатся гормонами длительно - например мометазон по 1дозе 2р/д на 2-3 недели ,промывание морской водой 4-5р/д и полидексой в нос по 1впр 3-4р/д на 7 дней.И надо сдать ОАК. Консультация аллерголога. После ОАК возможно корректирование лечения
ЛОР
И добавить физиолечение
Клиент
Матвей Сергеевич, Назонекс делаем уже почти два месяца.
С завтрашнего дня начнем полидексу.
ЛОР
К аллергологу обратиться нужно обязательно. назонекс замените на авамис тогда, но надо очно смотреть , потому что детям не желательно длительно использовать гормоны . Физиолечение хорошо должно помочь
ЛОР
У вас нет гнойного процесса на КТ , антибиотики в таком случае не показаны , тем более детям . Сдайте для начала ОАК . И препараты выбора при гайморитах - амоксициллины
ЛОР
Показания к использованию ямик катетера - экссудативный синусит ( жидкость в пазухе) ,не отёк
Клиент
Матвей Сергеевич, на ночь можно уже сегодня попробовать Полидекса или начать с утра?
Значит промываем Аквалором и 3 раза в день Полидекса, верно?
И Назонекс меняем на Авамис?
ЛОР
Я бы такую схему назначил, до получения результатов ОАК, и физиолечение
Клиент
Матвей Сергеевич, ну в целом ситуация не критичная?
ЛОР
Процесс по КТ не осложненный, гнойного процесса нет
Клиент
Матвей Сергеевич, еще вопрос. Ребёнок активно занимается спортом, каждый день тренировки (баскетбол ). Это не мешает процессу выздоровления?
ЛОР
Пока ограничить физические нагрузки, как минимум на 2 недели
Клиент
Матвей Сергеевич, если все таки примем решение пропить антибиотики, то можно ли принимать вместе Амоксиклав и Полидекса?
ЛОР
Не могу ответить на этот вопрос ,потому что не вижу показаний к назначению антибиотиков
Клиент
Матвей Сергеевич, сдали ОАК, посмотрите, пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте, признаков бактериального процесса нет . Повышены эозинофилы - данные за аллергический процесс
Клиент
Матвей Сергеевич, но назначил доктор амоксиклав 875/125 2 раза в день на 7 дней и полидексу 1впр 3 р в день на 7 дней, прред применением полидексы нос промывает.
От назонекса эту неделю отдыхаем.
Клиент
Матвей Сергеевич, после недели проведенного лечения антибиотиками, возвращаем назонекс или авамис?
ЛОР
А зачем антибиотики если процесс аллергический вероятно? Даже в крови нет бактериального процесса, зачем их пить ?
ЛОР
Проделайте физиолечение, оно будет более эффективно чем просто так пить антибиотики
Клиент
Матвей Сергеевич, уже половину пропили.
Клиент
Матвей Сергеевич, физиолечение не назначили. Платных клиник нет.
ЛОР
Жаль, что у вас неграмотные назначения, особенно что касается антибиотиков. А после таких назначений развивается резистентность к препаратам. Но это частая практика - не знаешь что назначить, назначь антибиотики.
Клиент
Матвей Сергеевич, антибиотик проблему не решит. А как дальше лечить?
ЛОР
К аллергологу обратиться в первую очередь . В ном поменять препарат - авамис по 2дозы 1р/д , нос орошать Аквамарис Эктоин 4р/д. Физиолечение . Остальное лечение после консультации аллерголога
Клиент
Матвей Сергеевич, понятно.
Но это уже после того лечения, которое мы проходим сейчас?
ЛОР
Лечение которое я написал можете начинать сейчас .
Клиент
Матвей Сергеевич, полидексу принимает 3 раза в день. В 09.00, в 16.00, в 23.00
Амоксиклав 875/125 в 09.50 и 21.50.
А Ваши назначения в какое время?
ЛОР
Аквамрис 3-4р /д , после полидексы . Авамис можно вечером ,после всего , он 1р/д . этого достаточно
Клиент
Матвей Сергеевич, принято.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста файл с описанием КТ к основному вопросу или все файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/xSgm/YXegJWxdY
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела диск с КТ

Имеются признаки отёка слизистой оболочки и вероятнее всего наличия жидкости в левой гайморовой пазухе -признаки левостороннего гайморита .

Есть ли у ребёнка головные боли при наклоне головы вниз ? Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, принаклоне голова не болит, кровь не сдавали. Антибиотик принимали в апреле Амоксиклав, тоже Лор выписывал
Детский ЛОР, ЛОР
Принимали антибиотик в апреле прошлого года?
Какой вес ребёнка ?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в первую очередь стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Также в подобных случаях по возможности рационально выполнить ямик- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, да, в апреле 24г. Ребенок 69 кг
Детский ЛОР, ЛОР
При подтверждении признаков бактериальной инфекции по результатам анализов антибиотиком выбора в подобных случаях является Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, на кровь попрошу направление. А ямик мне слышала чтобы у нас делали. Город маленький, частных клиник нет.
Антибиотик сейчас нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая косвенные признаки наличия жидкости в пазухе по данным КТ и симптомы у ребёнка- более вероятно антибиотик показан в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, врач в поликлинике предложил панцеф 400 на 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки антибиотиком выбора в подобных случаях является защищенный пенициллин, то есть амоксиклав

Полидекса это агрессивный препарат который содержит Дексаметазон и местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа и не обладают доказанной эффективностью так как не проникают в пазухи, поэтому нет смысла его использовать в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, ну в целом ситуация не критичная?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом учитывая отсутствие головных болей у ребёнка наиболее вероятно ситуация не критична, но требует медикаментозного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, то что он ежедневно занимается спортом на процесс выздоровления не влияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило значимо не влияет, но физические нагрузки соревновательного уровня лучше ограничить в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а какое сейчас лечение принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать использовать назонекс и солевой раствор в нос и рассмотреть использование антибиотиков внутрь после консультации очного доктора и сдачи анализов крови в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а Амоксиклав и Полидексу можно совмещать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно но полидексу рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или Дезринит в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, мы назонексом уже 2 месяца пользуемся
Детский ЛОР, ЛОР
Рациональнее продолжать его использовать в подобных случаях и добавить перед его использованием сосудосуживающие капли например снуп на пять дней
Клиент
Анна Юрьевна, это тоже все делали снуп, потом промывание, потом Назонекс.
Но пока результата нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего показано добавить антибиотик внутрь к данному местному лечению учитывая его малую эффективность , но лечение местно рационально продолжить в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а антибиотик поможет убрать отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно антибиотик убирает бактериальное воспаление как основную наиболее вероятную причину такого отека
Клиент
Анна Юрьевна, и еще у ребенка есть запах изо рта. Это может быть из-за плохого дыхания? По стоматологии проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Неприятный запах может быть как на фоне стекания слизи по задней стенке глотки так а на фоне проблем с желудочно-кишечном трактом вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, а посмотрите, пожалуйста, расшифровку от рентгенолога, подгрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В целом с описанием согласна, но при просмотре исследования также были косвенные признаки наличия жидкости в пазухе.
Клиент
Анна Юрьевна, значит антибиотик все таки пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно антибиотик показан в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, анализ сдали, фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию у ребёнка

А кровь на с- реактивный белок не сдавали ?
Клиент
Анна Юрьевна, не дали.
Но антибиотики сказали пропить.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая симптомы у ребёнка и наличие изменений в пазухе ребёнку антибиотик наиболее вероятно показан в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, назначили амоксиклав 875/125 2 раза в день на 7 дней.
Дозировка нормальная для 14 лет, 70 кг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это оптимальная дозировка в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а сауну и бассейн ему сейчас можно посещать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не стоит, лучше сейчас избегать тепловых процедур в течение не менее 2-3 недель чтобы не усиливать отёк и воспаление в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, принято!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, https://cloud.mail.ru/public/xSgm/YXegJWxdY
Детский ЛОР, ЛОР
А описания КТ у вас нет?
Я сижу с телефона и не смогу просмотреть архив
Клиент
Маргарита Александровна, описания пока нету.
Клиент
Маргарита Александровна, описание прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В проекции левой верхнечелюстной пазухи - отек слизистой без признаков острого воспаления
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой