Расшифровка Кт, контакт с больным туберкулезом
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты Кт. Сдавала их по причине обнаружения у близкого человека туберкулеза. В какой форме был туберкулез не знаем, т. К человек скончался в больнице от ковид. Очень переживаю, незнаю какие дальше анализы мне необходимо сдать.
Здравствуйте, вероятно, у Вас также был Ковид, ковидная пневмония, т.к. достаточно много поствоспалительных изменений - фиброзные очаги, спайки, небольшие участки эмфиземы. Но такие изменения могут быть и после любой пневмонии, любого воспаления, бронхита, иногда - при длительном, многолетнем стаже курения.
Что касается тубконтакта? Если контакт был длительный, достаточно близкий, то нужен контроль КТ через 4-6 месяцев на том же аппарате для сравнения. Если контакт незначительный, достаточно рентгена через шесть месяцев. Можно сделать Диаскин-тест или Тспот через 2-3 месяца. Пока больше ничего делать не надо. Не волнуйтесь.
Елена, здравствуйте я никогда не курила. Тесты на ковид сдавала все отрицательно, при поступлении в больницу родственник не болел ковид, скорее всего там заразился. Меня так же беспокоит ночной кашель на протяжении полугода где то
Оксана, такие изменения в лёгких могут быть после любых воспалительных процессов, но чаще после пневмоний, возможно, в детстве, несколько лет назад, но какое-то воспаление было. Ночной кашель может быть аллергическим, астматический компонент, при очень сухом воздухе в помещении, где Вы спите. Также причиной сухого кашля могут быть нарушения работы сердечной мышцы, ЖКТ (ГЭРБ). Можно пользоваться увлажнителем воздуха, или использовать ёмкости с водой (аквариум, кувшин...). Если кашель сухой, приступообразный, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, исключения нарушения бронхиальной проходимости. А также консультация пульмонолога, кардиолога, гастроэнтеролога. Кашель может быть также остаточным после перенесенного бронхита, ОРВИ. В этом случае средства от сухого кашля - Левопронт, Гербион, Геделикс, Ренгалин и другие препараты. Если есть небулайзер, ингаляции с физраствором 2-3 мл. Или физраствор + Беродуал 20-25 капель 2-3 раза в день до 10 -14 дней.
Елена, получается по результатам кт признаков туберкулеза нет?
Принятый ответ
Нет, Оксана, признаков туберкулёза нет. Но для контроля желательно повторить снимок через 4-6 месяцев.