Плохая жидкостная цитологиЯ

Здравствуйте.Помогите разобраться.была на приеме у гинеколога-сказала шейка матки хорошая и посоветовала сдать мазки.по жидкостной цитологии написано предположительно рак.Я очень переживаю и плачу.это окончательный диагноз?Сделали кольпоскопию-врач сказала 2 участка не окрасились и посоветовала обратиться к онкологу.Может ли быть цитология ошибочной?записалась к онкологу на 3.04.2024.Очень боюсь

Язва 12 перстной кишки,сколиоз,остеохондроз грудной и шейный.
34 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста и онкоцитологию, и протокол кольпоскопии
Пцр впч не сдавали?

Евгения Эдуардовна, подгрузила

Написала Вам ниже, Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите все результаты обследования, пожалуйста

Елена Здравствуйте,подгрузилаБорисовна,

Благодарю, посмотрела.

НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Сейчас Вам необходимо выполнить прицельную биопсию из подозрительных участков.

Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Елена Борисовна, спасибо большое немного успокоили,а где лучше делать биопсию?гинеколог сказала все через онколога

Лучше в онкоцентре для наибольшей достоверности, совершенно верно Вам доктор сказал.

HSIL - это не рак. У Вас подозрение на тяжелую дисплазию. Это предраковое состояние.
Обязательно нужно выполнять биопсию. И после ее результатов уже принимать решение о дальнейшей тактике. Если подтвердиться - это конизация шейки матки.

Гинеколог сказала что у меня полный букет.и желательно удалить матку.а про биопсию сказала узнать у онколога какую лучше делать.Еще после взятия мазка неприятные ощущения во влагалище,чувство легкого зуда толи жжения.что это может быть?

Евгения Эдуардовна, почему же тогда в заключении так пишут грубо,предположительно рак?у меня земля из под ног ушла от написанного!а еще отзывы о лаборатории смd начиталась что часто ошибочные результаты бывают.

Может быть нарушение микрофлоры, попробуйте однократно свечу Залаин поставить, должно пройти.
А что у Вас по узи малого таза?

Ну я не знаю, почему так пишут:)
Вам нужно постараться успокоиться, хорошо, что сдали анализы, теперь нужно дообследоваться.
Биопсия и последующая конизация все скажет точно.

Евгения Эдуардовна, подгрузила узи

С маткой у Вас все в порядке, с яичниками тоже.
Ваша проблема только в шейке матки, если на биопсии будет cin III, Вам сделают конизацию и все будет хорошо.

Евгения Эдуардовна, гинеколог сказала что по узи увеличит кровоток.и это не норма.а у меня ночью был ПА ,могло ли из за него так показать?

Увеличен кровоток у Вас только в шейке матки. Как раз таки по причине основного заболевания.

Евгения Эдуардовна, спасибо большое,скажите а биопсию больно делают?у меня после кольпоскопии болел живот,хотя процедура безболезненная.

Ну нет, не то чтобы больно. Чувствительно может быть.

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста ,а вот в цитологии впч высокого риска большое количество типов о чем говорит?

Ну о том, что он у Вас есть и запустил как раз таки патологический процесс

Евгения Эдуардовна, а боли в пояснице могут быть с этим связаны?

Да, могут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату цитологии тяжёлая дисплазия.
Это не рак. Это то, что со временем может переродиться в рак.
На данный момент нужно взять биопсию из шейки матки.
Если тяжёлая дисплазия подтверждается, вам показана конусовидная ампутация шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению жидкостной цитологии у Вас дисплазия шейки матки тяжёлой степени. Вам необходимо проведение биопсии шейки матки, дальнейшая тактика согласно результатам гистологического заключения.

Марина, здравствуйте.скажите пожалуйста а где лучше брать биопсию?на 3.04 записана к онкологу.

Будет лучше, если Вам возьмут биопсию в онкодиспансере.

Марина, спасибо.биопсию делают под наркозом?