УЗИ молочной железы
Здравствуйте. Сегодня была на узи молочных желез, так как, нащупала какие то шарики в груди, сделала узи , врач вроде бы ничего такого не сказал, но сказал сдать анкомаркеры , неужели все так плохо и действительно все говорит о раке. Помогите разобраться пока не дойду до врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам не нужно сдавать онкомаркеры.
У вас нет подозрение на онкопроцесс.
Мелкик кисты без пристеночных компонентов являются вариантом нормы физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста.
Если нет боли, терапия вам не нужна.
Повторяйте узи ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, спасибо большое успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения, описанные на УЗИ, доброкачественные и соответствуют диффузной кистозной мастопатии. Это может быть связано с дисгормональными расстройствами в организме женщины и при отсутствии жалоб не требуют лечения. Анализ на онкомаркеры не требуется. При диаметре образования более 1 см возможно назначение тонкоигольной аспирации с проведением цитологического исследования (о необходимости исследования решает доктор). С результатами обследования обратитесь к маммологу. Будьте здоровы.
Татьяна Николаевна, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Никакие онкомаркеры вам сдавать не нужно это пустая трата времени и денег.
Рустам Гамирович, спасибо большое. Просто побаливает при надавливании, а сегодня после узи прям болеть начало, возможно датчиком сильно нажимал узист
Местно наносите траумель или диклофенак гель 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. Онкомаркеры сдавать не нужно, они не используются для первичной диагностики зно.
Вера Вячеславовна, благодарю за ответ, а то что немного побаливает и есть дискомфорт это норма?
Да, такое может быть! Начните пить индинол, дискомфорт уйдёт.
Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста я прочитала что от индинол могут прекратится месячные, это действительно так?
Может нарушиться цикл, тогда приём препарата прекращается и цикл восстановится.
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Онкомаркеры сдавать не надо. Вам нужно пройти очный осмотр маммолога, чтобы он соотнес ваши находки с данными узи. Одного узи мало. Должен быть комплексный подход совместно с осмотром врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, спасибо большое что успокоили, сдала анализы на гормоны щитовидной железы , там все в норме. Общий анализ тоже в норме. Тогда почему они образовались?
далеко не всегда причина появления кист известна