Консультация ветеринара /

Признаки поликистоза почек.... — вопрос №2852976

Здравствуйте.
Уважаемые, очень нужна консультация. 🙏 По порядку.
С октября кот стал много пить и ходить часто в туалет, я наблюдала, но думала, в этом году очень жарко, он не очень ласковый, поэтому так подойдет, по ласкается и всё, тут прибавилось — линяет сильно, и воды ещё больше стал пить, и уменьшился 😔 аппетит... А тут как-то лёг, и я почувствовала, что крунок в животе прилично большое. Ест мало. И начал худеть. Поехали ветеринару сдали кровь , завтра будет результат, проверили сахар в норме , узи сказали большие почки все в кистах , все не утешительно ((( то есть может год может меньше осталось , сказали пришлют мне название таблеток сейчас ждем кровь и надо будет давать каждый, день эти таблетки , действительно не помочь ((( и что ожидать .. Коту 7 лет британец кастрированный
Узи прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам узи исследования у питомца, к сожалению, действительно признаки поликистоза почек, патология встречается чаще у генетически предрасположенных животных.
К сожалению поликистоз не поддается лечению, возможна поддерживающая терапия диетой с пониженым содержанием белка и фосфора, симптоматической терапией (противорвотные, фосфатбиндеры, инфузионная терапия с низкой скоростью, терапия анемии).
Прогноз у таких питомцев, к сожалению, от осторожного до неблагоприятного.
На данный момент необходимо дождаться результаты анализов биохимии крови, общего клинического анализа, для оценки почечных показателей и электролитов крови.
Для диагностики протеинурии рекомендовано дополнительно сдать общий анализ мочи и СБК.
Контролировать показатели крови (ОКА, Б/Х) и узи брюшной полости необходимо каждые 6 месяцев.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, ждем результат , а я могу вам его завтра показать ?
Это очень большие размеры , его пока не тошнит и вообще они мучаются просто к чему готовится ?? Сейчас он пьёт много , кушает но не так много

Клиент
Александра Александровна, а какая, диета умнего корм проплан
Ветеринар
Да, конечно. Будем ждать результаты анализов.
Почки по узи значительно увеличены, что котик чувствует себя стабильно очень хорошо.
Можно использовать корма диеты Ренал ( Royal canine Renal, Purina Pro Plan Renal, Best dinner renal, Vetalcan/Alleva Renal)
Клиент
Александра Александровна, а так вообще сколько с этим живут
Ветеринар
При поражении более половины ткани почек прогноз неблагоприятный. И продолжительность жизни может составлять от нескольких месяцев до 1-1,5 года.
Клиент
Александра Александровна, подскажите ну ошибочное узи не может??? Хотя я ее чувствую , а кровь что покажет ??
Клиент
Александра Александровна, и скажите мне пожалуйста просто как все готовится он резко умрет или мучительно ((((
Ветеринар
Можно конечно получить мнение другого узи эксперта очно, провести узи в другой клинике, но изменения достаточно выраженные и вряд ли картина будет другая.
Дополнительные исследования ( общий анализ мочи и СБК) нужны, чтобы определить нет ли у питомца протеинурии, гипостенурии, бактериальной инфекции.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, завтра все пришлю отпишусь
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте я все прикрепила
Ветеринар
По результатам анализа есть достаточно выраженна уремия, азотемия ( повышены мочевина и креатинин значимо)
Питомцу необходима суточная инфузионная терапия с медленной скоростью. Так же есть признаки анемии.
Преднизолон применять не нужно, марфлоксин тоже на данный момент применять не требуется.
Нужна диета с низким содержанием белка и фосфора, инфузия изотоническими растворами ( Стерофундин) для возможного снижения уремии.
Так как повышен фосфор нужен фосфатбиндер ( Нефроланвет или Альмагель)
Контроль показателей 1 раз в 2-4 дня, особенно контроль электролитов.
Ветеринар
Здравствуйте. При поликистозе прогноз и тактика действий будет зависеть от показателей крови и мочи питомца. Только на основании этих исследований можно будет оценить функцию почек. При умеренном нарушении функции почек прогноз более благоприятный при пожизненной поддерживающей терапии можно добиться ремиссии и продлить жизнь питомцу. Поэтому прежде чем делать какие то выводы нужно дождаться результатов исследования мочи и крови.
Клиент
Екатерина Александровна, а я вам могу завтра показать кровь и вообще что мне пришлют и напишут ,
Ветеринар
Когда получите результаты - прикрепите их к вопросу и сообщите об этом в комментарии. Я посмотрю.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо , просто не пойму почему нельзя как то бороться с этим мне сказали пожизненно таблетки один раз в день и что то для железа
Ветеринар
Патология неизлечима, кистозные изменения почек необратимы. Поэтому терапия направлена только на поддержание функции еще оставшейся не измененной почечной ткани и сохранения удовлетворительного качества жизни пациента.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, завтра отпишусь
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте жду анализы ещё не готовы.. Подскажите не ужели это нельзя оперировать нечего нельзя ??? Корм он не кушает вообще единственное курицу филе вот кушает по не многу я, даже еп знаю что лучше для него.
Ветеринар
Нет, эта патология хирургически не лечится. Если нарушение функции будет выраженное то диета будет необходима для успешного поддержания работы почек, нужно будет стараться подобрать корм, который питомец будет есть.
Клиент
Екатерина Александровна, мне предложили роял Конин в магазине сам врач нечего не сказал как бы пусь ест что ест я сегодня купила лечебный жидкий поел и филе курицу поел но я не знаю можно это или нет
Ветеринар
Совмещать натуральное кормление и готовые корма нельзя, особенно при патологиях почек. Окончательно с диетой можно будет определиться после получения результатов исследований крови.
Клиент
Екатерина Александровна, ну откпщыаемся от всего по этому не знаю , спасибо что отвечаете жду кровь
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте я все прикрепила , все что написали и что надр делать и анализы
Ветеринар
К сожалению по анализу нарушение функции очень выраженное. Попытаться стабилизировать состояние можно, для этого желательно стационарное лечение по возможности. Показано проведение инфузий с постоянной скоростью, предпочтительнее раствор стерофундин, обязательно диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал). Контроль артериального давления и желательно провести анализ мочи на определение соотношения белок/ креатинин для определения протеинурии, может потребоваться прием гипотензивных препаратов.
Назначение преднизолона спорный момент, его применение может ухудшить ситуацию.
Клиент
Екатерина Александровна, она мне его пожизненно назначала как быть то я купила
А про другое лекарство как быть
Ветеринар
Преднизолон я не рекомендую в данной ситуации. Вашему питомцу показано стационарное лечение- инфузии с постоянной скоростью, диета, контроль давления. Дюфалак для стабильного стула и снижения мочевины ( 1 мл/ кг веса 1 -2 р/ сутки). Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин ( миртацен) по весу.
У питомца может быть тошнота, поэтому показаны противорвотные препараты ( серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки п/ кожно).
Нужен контроль показателей крови и мочи каждые 1-2 дня до стабилизации состояния ( до снижения уровня мочевины и креатинина).
Клиент
Екатерина Александровна, я вас правильно понимаю что мне все не то выписали ?? А если он корм не кушает а кушает только только филе курицы или индейки мясо ему можно
Ветеринар
Если есть возможность лучше обратиться в другую клинику для проведения стационарного лечения.
Мясо нельзя, т.к. при данной патологии белок пищи нужно снизить до минимума, что бы не перегружать почки, которые и так работают плохо. А мясо это чистый белок. Поэтому и назначаются специальные диетические корма.
Клиент
Екатерина Александровна, а если он их не кушает пусть голодает тогда я так понимаю
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
По УЗИ почки значимо увеличены и есть признаки поликистоза. Самые большие кисты около 2 см.
Это чаще всего врожденная генетическая патология.
Лечение только сммптлматическое и при увеличении в размерах кист, рекомендуется их аспирация.
Сейчас необходимо дождать результатов исследования крови и в зависимости от величины почечных показателей назначается терапия.
Для оценки функции почек также необходимо сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин.
Рекомендуется перейти на низкобелковый корм - диета Ренал.
Как получите завтра анализы, прикрепите пожалуйста, чтобы можно было дать рекомендации.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте жду анализы ещё не готовы.. Подскажите не ужели это нельзя оперировать нечего нельзя ???
Ветеринар
Александра, поликистоз не оперируется, только если пересадка новых почек.
Но это дорого и прогнозы не всегда благоприятные
Клиент
Виктория Витальевна, поняла спасибо, ждем анализы
Ветеринар
Александра, да нужно потерпеть немного и уже тогда будет ясно какая нужна терапия.
Клиент
Виктория Витальевна, , здравствуйте я все прикрепила , все что написали и что надр делать и анализы
Ветеринар
Александра, к сожалению, анализы не утешительные и почечные показатели очень высокие.
В таких случаях рекомендуется лечение в условиях круглосуточного стационара с постоянной инфузионной терапией - обычно используются сбалансированные растворы - йоностерил/стерофундин/р-р Рингера. Какой выбирать точно может подсказать минеральный обмен крови - его нужно сдать.
По общему анализу крови наблюдается развитие анемии, это значит что почки не выработывают эритропоэтин и его назначение в терапии показано.
В биохимии нет уровня фосфора, но можно предположить учитывая основной диагноз что у нас ХБП и значит фосфор повышен и требуется назначение фосфатбиндеров.
Преднизолон назначать нет показаний, он еще больше может усугубить состояние.
Лейкоциты в норме и поэтому прием антибиотика необоснованный (марфлоксина).
Необходимо добавление в терапию и препаратов, снижающих мочевину и противорвотных- дюфалака и серению/маропиталь, например.
Прогноз в Вашем случае, к сожалению, осторожный в сторону неблагоприятного.
Если у Вас в городе есть гемодиализ для животных, то это может значительнее снизить почечные показатели чем просто капельницы, но процедура дорогая и может для стабилизации состояние потребоваться не одна.
Если сейчас не ест Ваш питомец, то показана постановка эзофагостомы.
Если лечение проводить в домашних условиях и не капать 24/7, то прогноз неблагоприятный.
Клиент
Виктория Витальевна, пьет и кушает мало , сейчас только сделали укол , но он очень вялый он скоро умрёт да ?? Нет у нас это в городе нашла и купила только это Преднизолон нам его сказали пить постоянно .
Ветеринар
Александра, с такими показателями продлить жизнь можно только по излечении в условиях стационара.
Без необходимого лечения Ваш питомец погибнет, к сожалению.
Преднизолон нет показаний к приему у Вашего питомца. Нужны другие препараты для стабилизации состояния.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите последние
Кот корм не ест
Кушает только или филе курицы или индейки ему можно ??
Ветеринар
Александра, ему нужно кушать низкобелковый корм, но если он его не ест, то мясо можно но по минимуму
Клиент
Виктория Витальевна, я поняла просто я, боюсь не будет ну я попробую , хочется чтоб он ел а вот про эти таблетки Преднизолон мне сказали чтоб кисты не образовались надо еме 1/2
Ветеринар
Александра, поликистоз - это генетическое врожденное заболевание, преднизолон никак не остановит/приостановит их образование
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое , надеюсь нас котик не покинет очень быстро ??и подскажите на будущее какой корм для кошек хороший ??
Ветеринар
Александра, Роял Канин, ПроПлан, Монж, Аллева, Айо, Альфапэт, сейчас много хороших кормов на рынке
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Очень жаль, что ваш кот сейчас в таком состоянии, и вы столкнулись с этой сложной ситуацией. Поликистоз почек — это генетическое заболевание, часто встречающееся у британских и персидских кошек.
При этом заболевании на почках формируются множественные кисты, постепенно заменяющие здоровую почечную ткань. Это приводит к тому, что почки теряют свою функцию, развивается хроническая почечная недостаточность (ХБП).

В связи с этим мы можем отмечать у питомцев характерные изменения
1. Чрезмерное питьё (полидипсия) и частое мочеиспускание (полиурия) — классические признаки почечной недостаточности. Коты пьют больше, потому что их почки не справляются с выведением токсинов.
2. Потеря веса и аппетита — из-за накопления токсинов в организме (азотистых продуктов метаболизма), ухудшения общего состояния и анорексии.
3. Линька и снижение энергии — признаки общего ухудшения здоровья.

Большие кисты на УЗИ — это ключевой признак поликистоза, но УЗИ не отражает именно ФУНКЦИЮ почек и для этого необходимо доп.обледование.
1. Анализы крови - ОКА, БХ кровистандарт + минеральный обмен с ионизирвоанным кальцием и фосфором
2. Тонометрия (измерения давление в клинике)
3. Анализ мочи собранный в стерильных условиях естественным способом или методом цистоцентеза на показатели ОКА мочи + СБК

К сожалению, поликистоз почек неизлечим, и заболевание будет прогрессировать. Однако при правильном уходе и поддерживающей терапии вы можете замедлить процесс и улучшить качество жизни кота.

Исходя из анализов и можем понять насколько пострадала функция почек, какие препараты требуются Вашему питомцу, дать прогноз.

На данный момент я бы даже не стала менять диету без результатов анализов, так как это может еще больше снизить аппетит, но попробовать стоит.

Такой питомец должен получать консультации ветеринарного врача нефролога, так как есть много "подводных" камней в тактике лечения такого заболевания

Если будут дополнительные вопросы или Вы захотите поделиться анализами, я постараюсь помочь вам их расшифровать.
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо я пришлю