Консультация онколога /

Узи ЩЖ и брюшной полости:метастазы? — вопрос №1519852

В 2022 году впервые на узи выявлено в левой доле по заднем контуру гипоэхогенное округлое образование с чётким контуров, размер 1*0.5*0.9 Tirads ll. ТАБ не назначили, маленький размер. В августе 2023 года ухудшение :изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком по периферии 1,45*0.85*1,2,рядом солидно - кистозное образование d, 43.Выявлены лимфоузлы по ходу сосудистого пучка с обеих сторон, справа максимально 1,4*0.61,слева максимально 1,8*1 см, с сохраненной и не сохраненной внутренней структурой. Tirads, лимфаденопатия. Так же на узи брюшной полости выявлена умеренная гепатомегалия и спленомегалия. Ранее была норма. Скажите, это связано между собой? Возможен онкодивгноз и метостазы в шею и брюшную полость?

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Изменения по УЗИ брюшной полости - гепато-и спленомегалия никаким образом не связаны с щитовидной железой! По поводу данных изменений вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Теперь что касается щитовидной железы - узел имеет характеристику TI-RADS3 и с большой долей вероятности он доброкачественный
Но я рекомендую пункцию всех оьарлвтрий щитовидной железы более 1 см - выполните ТАБ.
Лимфоузлы не тревожат в плане своих размеров - короткая ось менее или равна 10 мм - это норма
Клиент
Владислав, спасибо большое. ТАБ назначили. Сделаю. Очень беспокоит увеличение лимфоузлов, раньше такого не было. Стоит ли их дополнительно обследовать и как

Онколог, Маммолог
У них нормальный размер
Я бы рекомендовал выполнить ТАБ щитовидной железы и если там все хорошо - просто понаблюдать лимфоузлы- контроль УЗИ через 3 месяца
Клиент
Владислав, у меня пришёл анализ на кальцитонин. Он повышен. Все таки онкология?
Онколог, Маммолог
Далеко не факт! Он может быть повышен при зобах и тиреоидитах
Как и писал выше - ТАБ выполнить обязательно!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи вам и здоровья!
Клиент
Владислав, подскажите , пожалуйста, онкологи смотрят подозрительный ли лимфоузел по длиннику или поперечнику?
Онколог, Маммолог
Это очень хороший и грамотный вопрос!
Только короткая ось имеет значение!
до 10 мм - абсолютная норма, 10-15 мм - допустимо
Больше 15 мм - нехорошо
Длинная ось может быть любой - и 3 и 4 см
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы вероятнее всего доброкачественные изменения. Но необходимо выполнить ТАБ с последующим цитологическим исследованием.
По поводу лимфоузла с изменённой внутренней структурой , рекомендую выполнить УЗИ экспертного уровня в онкодиспасере, т к внимание обращают не только на размеры , но и другие параметры лимфоузлов. Возможно это реакция на воспалительный процесс.
Или можно дождаться результатов ТАБ , если по результатам цитологического исследования все будет хорошо, то выполнить контрольное УЗИ через 3 мес
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию щитовидной железы выявленное образование вероятнее всего доброкачественного характера. В данном случае необходимо выполнить пункцию образования размеры позволяют это сделать.
По лимфоузлам нет подозрений в отношение злокачественности так как короткая ось не превышает 10 мм.
Гепатогенный и спленоиегалия к щитовидной железе никакого отношения не имеют. Вам необходима консультация гематолога или гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Я очень обрадовалась, что вы в том числе и врач узи диагностики. Подскажите, пожалуйста, на узи врач отличает гепатолигамию от метастатического поражения? То есть если пишет, что печень увеличена это только это и значит. Или следует все же дополнительно обследовать я?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно по узи исследованию врач отличает гематомегалию от метастатических поражений паренхимы печени. Если размеры увеличены то в заключение врач пишет гепатомегалия. Данных за метастазы в печень у вас нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, у меня пришёл анализ на кальцитонин, посмотрите, пжл. Он повышен. Плохо дело?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение незначительное это еще не говорит о онкологии. Нужно выполнить пункцию узла и дождаться результатаов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Онколог
Здравствуйте!
По узи описаны признаки жирового гепатоза , это одна из причин развития гепатомегалии. Нужно наладить рацион, исключить жареное, жирное, так как это основаная причина развития жирового гепатоза. Сдать биохимический анализ крови с оценкой печеночных ферментов. Селезенка увеличена совершенно незначительна, ни о какой онкопатологии речи нет.
Что касается щитовидной железы-узел размерами более 1 см-это показание к пункционной биопсии, вне зависимости от категории Ti-rads. Сама категория 3-говорит о том, что с вероятностью 99%узел доброкачественной природы, но его нужно опять же ,пунктировать и оценивать категорию Bethesda. По лимфатическим узлам-размеры их не вызывают подозрений в отношении злокачественных, но конкретного описания структуры нет. Я бы рекомендовала отдельно выполнить узи лу. По анализам -снижен гемоглобин, нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железы и оценить показатели, для коррекции анемии препаратами железа.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!!
Клиент
Юлия Бабековна, пришёл анализ на кальцитонин, он повышен. Посмотрите, пожалуйста. Все таки онко?
Онколог
Нет, такие показатели не говорят о наличии злокачественного процесса. При медуллярном раке кальцитонин повышается в несколько раз.