Консультация хирурга /

Боли после колоноскопии — вопрос №1996649

Добрый день.
В пятницу проходила колоноскопию, беспокоят боли в животе в основном в левом боку.
Сразу после пооцедуры, как отошла от седации заболел левый бок, после отхождения газов стало немного легче. Боль не проходит по сей день, температура не поднималась, аппетит есть. Чувство сильного растяжения в левом боку на это место не нажать. Боль усиливается при движении и пальпации. Сегодня очно была у хирурга, сказал на острую патологию не похоже, и посоветовал сдать кровь. Посмотрите пжл анализы и что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Мкб

Хирург
Здравствуйте! Приложите протокол колоноскопии. По данным анализа крови критических отклонений нет, все в норме. Хирург не делал обзорную рентгеноскопию ОБП? Вероятно, болевой синдром связан с самой процедурой колоноскопии, прошло немного времени. Хорошо, что хирург исключил острую патологию. Сейчас начните принимать Тримедат по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Смотрите за ситуацией в динамике,если болевой синдром усилится, повторно покажитесь хирургу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, нет, не делали, я была в частной клинике не в больнице. Результат колоноскопии приложила. Сегодня был стул оформленный, боль после усилилась. Эндоскопист сказал что есть спайки

Клиент
Ирина Ивановна, посмотрите пжл ещё результаты фгдс, очень пугает подслизистое образование, успокоили что скорее всего это не рак, но чтоб точно определить есть оно и из чего надо эндоузи сделать
Хирург
Мария, по данным ФГДС признаки образования косвенные. Для уточнения стоит выполнить эндо- УЗИ. Были ли у вас операции на брюшной полости? От 1 до 10 какая боль? Она постоянная?
Клиент
Ирина Ивановна, операция была киста яичника лопнула, заодно удалён аппендицит.
Боль постоянная, в положении покоя ноющая при движениях резкая по шкале где то баллов 5
Хирург
Мария, учитывая, что после дефекации боль усилилась, на всякий случай я думаю, вам стоит обратиться в приемное дежурной хирургии для осмотра хирурга, выполнения обзорной рентгеноскопии ОБП, УЗИ брюшной полости с целью исключения возможной патологии.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
По анализам всё в порядке.
Острая хирургическая патология исключена.
Вероятней всего, боль связана с проведением самой процедуры.
Если будете отмечать усиление болей, то покажитесь врачу-хирургу повторно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, боль усилилась после похода в туалет. Стул был оформленный