Консультация психотерапевта /

Отмена препарата — вопрос №1996868

Добрый вечер, отменяю золофт с 87.5 до 50 по 12.5 а потом на 50 мг сидела 2 недели,потом 37,5 4 дня и врач сказал, что 25. -1 день, 12.5 -1 день. Сегодня тот самый последний день приема, сейчас ужасно тресется все внутри, экстрасистолы просто одна за одной, выпила грандаксин, планирую месяц его пропить. Чем себе можно помочь, правильно ли врач сказал отменять последние дозировки? Не опасно ли такое очень нарушенное сердцебиение. Отменила препарат из за экстрасистол как раз, что стали увеличиваться.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно отменяют по 25 мг каждые семь дней. Сейчас если какой-то противотревожный препарат, то начните принимать его. Это сгладит синдром отдачи из-за резкой отмены антидеппессанта. Больше пейте жидкости.
Клиент
Никанор Васильевич, но до этого медленно отменяла получается, просто не понимаю почему сказал по 1 дню с 25 мл. Скажите а грандаксин уменьшит экстрасистолы?
Клиент
Никанор Васильевич, меня в принципе только они и беспокоят, и сжатость в груди вместе с этим переодически , поэтому вообще хочу уйти от таблеток!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сказали быстро отменять из-за экстрасистол скорее всего. Грандаксин уменьшит тревогу, уберет общие симптомы, связанные с резкой отменой антидепрессанта. Эксрасистолы скорее связаны с приемом антидепрессанта. Грандаксин напрямую на экстрасистолы не влияет.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть может быть такое что они пройдут когда антидепрессант выведется из организма?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если их до приёма антидепрессанта не было, то да, вполне.
Клиент
Никанор Васильевич, не было, появилось в конце 2 мес лечения на доз 75 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит они должны уйти. Поэтому врач и отменяет антидепрессант.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нынешняя тревога связан с уходом от золофт, не переживайте оно пройдет, грандаксин начали принимать правильно, он сработает в качестве прикрытия и состояние полностью будет стабилизироваться постепенно.
Клиент
Артур, скажите сколько будет длиться период отмены и через сколько золофт полностью выведится из организма?
Клиент
Артур, пила 5.5 месяцев в дозировке 87.5
Психотерапевт
Золофт выводится из организме в течение 3-5х дней полностью.
Повышение тревоги может быть до 3-4х недель.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста а грандаксин может усиливать тревогу?
Психотерапевт
Да, к сожалению иногда такое встречается, он так же может давать и головную боль.
Клиент
Артур, у меня есть рецепт на атаракс еще, он лучше будет? не вызовет еще больше появления экстрасистол?
Клиент
Артур, и когда если что его тревожный эффект может проявиться? ( грандаксина)
Психотерапевт
атаракс напрямую на экстрасистолы не влияет.
Тревогу он снимет гораздо лучше, нежели грандаксин.
Попробовать можно, но конечно так же аккуратно с маленькой дозировк с повышением от эффективности и переносимости.