Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №2170492

Здравствуйте. С сентября 2023 до апреля 2024 года принимала препарат серената в дозировке 200мг, с апреля месяца снижаю дозировку, уже на 25мг. Симптомы совсем не возвращаются. Появились признаки бессонницы и небольшой тремор. Дополнительно принимаю магний +В6 и мелатонин на ночь, Атаракс добавлять не стала. Правилтно ли завершение приема АД?Боли не возвращаются никакие. Так же добавила физ нагрузки слабые и скорректировала питание. Последний день приема АД 10 июня. Скоро юбилей мужа и детей, могу ли я выпить белого сухого вина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, остеохондроз

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте. Схема отмены АД правильная. Если появился тремор и бессонница, можно присоединить атаракс коротким курсом. После отмены препарата, алкоголь в минимальных количествах можно через 2-3 дня. По поводу физ нагрузок и питания это отличная идея, продолжайте в том же темпе.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все верно, от тремора и бессонницы введите атаракс 25-50 мг перед сном, данные жалобы могут беспокоить в рамках синдрома отмены до месяца.
Алкоголь можно через 3 дня после последнего приема антидепрессанта или через сутки после приема атаракса.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Схема отмены верная.
Для сна можно атаракс на ночь.
Алкоголь можно через трое суток после последнего приёма антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все делаете верно.
Однако сейчас лучше добавить атаракс по 1 таблетке на ночь, чтобы более плавно сходить с антидепрессанта.
Алкоголь не совмещаем с таблетками и за сутки лучше никакие таблетки не принимать.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, снижение правильное, данные проявления могут, поэтому прием атаракс и магний верен, а вот мелатонин возможно лишка и смысла в нем не вижу.
Это состояние пройдёт, может держаться до месяца в редких случаях.
По поводу алкоголя в цело конечно аккуратно можно, но стоит понимать, что алкоголь усиливает тревогу на следующий день приема, поэтому стоит возможно к этому готовиться, пить больше воды, может быть добавить полисорб.

Острой реакций никакой последовать не должно, не переживайте.

Будьте здоровы!