Отмена золофта и тералиджена

Добрый день! Я с 5 января начала прием таблеток (холост и тералиджен) начинала с маленьких дозировок, перешла на терапевтическую дозировку. Сейчас пришло время отмены. Врач сказал мне снизить дозы до 0,5 таблеток золофта утрам и 0,5 тералиджена вечером в течении двух недель. На прошлой неделе я заметила очень странные чувства в теле, совершенно никогда раньше я ничего подобного не ощущала. Что то типа приливов или как будто скачешь на коне, или катаешься на аттракционе. И эти чувства то в ногах, то в руках, то в голове. Как будто немного сводит лицо иногда. Я хочу понять насколько эти чувства нормальны в период отмены антидепрессантов. Сейчас я пью только по половине тералиджена. Эти состояния меня очень пугают, эти чувства точно не нормальны. Я хочу понять, что мне с этим делать. Врач говорит, что у всех процесс выхода происходит по разному. Иногда мне кажется, что я близка к обмороку. Помогите пожалуйста

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач всё правильно Вам говорит. Это просто ощущения. Но я бы тогда на время отмены золофта вернул тералиджен к приёму 2 раза в сутки. Это должно уменьшить эти побочные эффекты. Т.е. отменяйте золофт сначала. А потом уже будете отменять тералиджен. И я бы предложил отменять трелиджен через неделю после отмены золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никанор Васильевич, то есть сейчас будет уместно пить 0,5 тералиджен утром и 0,5 вечером? Я могла бы еще сравнить эти чувства с тем, как будто бы меня бьет током, то в ноги, то в руки, то в лицо.

Вас понял. Да, именно так. Принимайте тералиджен 2 раза в сутки. Это должно уменьшить эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никанор Васильевич, а насколько эти симптомы вообще нормальные? Самое тут удивительное, что их крайне сложно описать. Как будто бы током бьет и на аттракционах катаешься одновременно. Я уже задумалась, может это вообще не от отмены, а что то другое?

Нет, эти симптомы связаны с отменой препарата. Есть разные объяснения этому, но тут просто надо отменять антидепрессант постепенно и прикрываться транквилизатором. Это просто особенности Вашего организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению при отмене такие состояния могут быть. Как привалу может длится до 1 месяца, поэтому идея оставить тералиджен очень правильная. Можно даже оставить 3 приема в день.
Не переживайте, состояние это пройдет, но не так быстро как хотелось бы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, а есть ли какое то научное название у этого состояния?

Синдром отмены.