Консультация педиатра /

Рост Proteus vulgaris в кале ребенка — вопрос №1996885

Добрый день!
Помогите, пожалуйста,подобрать лечение, если оно необходимо.

Мальчик, 1,5 года. Очень беспокойно спит с года где-то точно. Есть склонность к започикам. Ночью может начать внезапно кричать, постанывать. Скрежетать зубками. Делали в год перед операцией УЗИ, было много газиков, но сказали, что питание. Сейчас списывали всё на зубы. Но неделю назад появилась явная проблема с пищеварением. Стул 6 раз за день. Консистенция мягкая, но вот визуально было видно слизь прозрачную. (В анализе как ни странно отсутствует). Слышны бурления, газики сильные. Животик вздутый, прям круглый.

По собственной инициативе стали анализ на дисбактериоз. Результаты в приложении.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение? Когда пересдать после этого анализ?

У сына действительно режутся зубки, понимаю, что иммунитет снижен. Температуры нет.

Спасибо за ответы!

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо за разъяснения!
Смущает, что спит так беспокойно. Ножки поджимает часто

Педиатр
Может быть связано с избыточным газообразованием, давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 10 кап.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо! Попробуем подавать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протей - это микроорганизм, входит в состав нормальной фекальной флоры и часто вызывают инфекцию у пациентов, нормальная флора которых была нарушена лечением антибиотиками. Накануне антибиотики принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за разъяснения. Антибиотики принимали где-то полгода назад.
Но в 1,1 оперировались в больнице (стационар одного дня, крипторхизм). Антибиотик точно было единоразово.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нарушен сон, то можно попринимать Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за рекомендацию! Попробуем.
Педиатр
Добрый день , Наталья . Ознакомилась с анамнезом . Протей это упф , его рост не влияет на консистенцию и частоту стула . Говорит о том , что после орви иммунитет просел и хорошая флора снизилась условно говоря. Поэтому нужен курск пробиотиков . Я бы советовала 5 дней пропить энтерол по 1 пакетику 2раза в день, затем недели 2 недели Максилак бебе по 5 капель 1раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо за разъяснения! Попьем тогда пробиотики
Педиатр
Надеюсь помогла вам , будте здоровы ❤️