Рост Proteus vulgaris в кале ребенка
Добрый день! Помогите, пожалуйста,подобрать лечение, если оно необходимо. Мальчик, 1,5 года. Очень беспокойно спит с года где-то точно. Есть склонность к започикам. Ночью может начать внезапно кричать, постанывать. Скрежетать зубками. Делали в год перед операцией УЗИ, было много газиков, но сказали, что питание. Сейчас списывали всё на зубы. Но неделю назад появилась явная проблема с пищеварением. Стул 6 раз за день. Консистенция мягкая, но вот визуально было видно слизь прозрачную. (В анализе как ни странно отсутствует). Слышны бурления, газики сильные. Животик вздутый, прям круглый. По собственной инициативе стали анализ на дисбактериоз. Результаты в приложении. Подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение? Когда пересдать после этого анализ? У сына действительно режутся зубки, понимаю, что иммунитет снижен. Температуры нет. Спасибо за ответы!
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Наталья Сергеевна, большое спасибо за разъяснения!
Смущает, что спит так беспокойно. Ножки поджимает часто
Принятый ответ
Может быть связано с избыточным газообразованием, давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 10 кап.
Наталья Сергеевна, большое спасибо! Попробуем подавать
Здравствуйте. Протей - это микроорганизм, входит в состав нормальной фекальной флоры и часто вызывают инфекцию у пациентов, нормальная флора которых была нарушена лечением антибиотиками. Накануне антибиотики принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за разъяснения. Антибиотики принимали где-то полгода назад.
Но в 1,1 оперировались в больнице (стационар одного дня, крипторхизм). Антибиотик точно было единоразово.
Принятый ответ
если нарушен сон, то можно попринимать Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, большое спасибо за рекомендацию! Попробуем.
Добрый день , Наталья . Ознакомилась с анамнезом . Протей это упф , его рост не влияет на консистенцию и частоту стула . Говорит о том , что после орви иммунитет просел и хорошая флора снизилась условно говоря. Поэтому нужен курск пробиотиков . Я бы советовала 5 дней пропить энтерол по 1 пакетику 2раза в день, затем недели 2 недели Максилак бебе по 5 капель 1раза в день .
Дарья Сергеевна, большое спасибо за разъяснения! Попьем тогда пробиотики
Принятый ответ
Надеюсь помогла вам , будте здоровы ❤️