Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть — вопрос №1997139

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне 24 года,около года не могу забеременеть,есть ребенок,все что можно сделала и сдала,недавно лечила хронический эндометрит,потом сдала гормоны,а они завышены,в октябре они были в норме,могу ли я забеременеть с такими результатами и в чем еще может быть причина?
Тестостерон-0,52
Пролактин-29,2
17-ОН-прогестерон-1,59

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический эндометрит в стадии ремиссии

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы отслеживали овуляцию по узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да,в том цикле овуляция была точно,было 2 желтых тела в левом и правом яичнике

Акушер, Гинеколог
А толщина эндометрия какая?
Клиент
Илона Альбертовна, толщина в том цикле на 17дц был 5,с учетом того, что была овуляция в обоих яичниках,в этом цикле пойду на узи на 10-12 дц
Акушер, Гинеколог
Это очень тонкий эндометрий
Клиент
Илона Альбертовна, что с этим делать?
И гормоны сильно плохие?
До этого стимулировалась летрозолом и был хороший эндометрий,но все равно не получалось
Акушер, Гинеколог
Эндометрий стимулируют назначением эстрогенов, летрозол стимулирует только рост фолликулов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ овуляция есть, но тонкий эндометрий, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Муж обследован, спермограмма хорошая?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да и спермограмма и Мар тест в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какое лечение по поводу эндометрита проводили?
Клиент
Елена Александровна, перогинал,антибиотики,магнезии,физиотерапия током,и кровь из Вены в попу кололи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае сейчас нужно смотреть толщину эндометрия по УЗИ. Для наращивания эндометрия рекоменую использовать Эстражель по два нажатия на кожу живота с 5 по 21д.м.ц. Это поможет нарастить эндометрий и создаст благоприятные условия для имплантации плодного яйца
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, рекомендации написала выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий тонкий для имплантации эмбриона. У вас эндометрит вутоиммунный или был какой то вирус или микроб в посеве? Проходимость мат труб проверяли ? Необходима терапия эстрожелем с 5 по 15 ден день м ц. Лечение гиперадрогении и гиперпролактинемии получаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пасев хороший,инфекций никаких нет,трубы проходимы.
Клиент
Светлана Александровна, лечение не получаю,сказали сдать гормоны,щас нет возможности попасть к гинекологу.
А по поводу гормонов,они сильно плохие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны приложите протоколом. В каждой лаборатории своя норма и кал бровка. Есои это инв тпо, то пролактир повышен незначительно . Его нужно сдать вме те с мономерной фракцией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первый ребёнок у Вас от нынешнего полового партнера?
Метипред с какой целью принимали?

Напишите сколько длительность минимального и максимального цикла.
Овуляцию отслеживали? Если да, то сколько циклов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, первый ребенок от другого,но от мужа я тоже беременела,самый короткий цикл 28 самый длинный 37.
Клиент
Екатерина Владимировна, овуляцию отслеживала когда стимулировалась летрозолом,отслеживала тестами,потом колола хгч 5000 ,в том цикле делали узи когда лежала в больнице лечила эндометрит,узи прикреплено,там 2 желтых тела в левом и правом яичнике.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста на счет гормонов? Что с ними делать
Клиент
Екатерина Владимировна, метипред принимала чтоб привести гормоны в норму,метипред достинекс и дюфастон с 16 дня. Сейчас ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог
Без летрозола у Вас овуляции есть?

Стимуляция летрозолом сколько раз была?

Пролактин повышен незначительно, 17ОН- прогестерон в норме. Пока на СПКЯ похоже.
Клиент
Екатерина Владимировна, стимуляция летрозолом была 3 раза,своя овуляция есть но не всегда. Всегда ставят мфя до 19 фолликулов бывает в срезе
Акушер, Гинеколог
В каждом цикле стимуляции из 3х была овуляция?
Клиент
Екатерина Владимировна, по тестам да ,но на узи я не отслеживала,гинеколог мне не говорила,узи делали перед самой овуляцией.
Говорила тестами проверять
Акушер, Гинеколог
Если овуляция на летрозоле есть, это отлично. Продолжайте стимуляцию еще 3 цикла.
Если на фоне 6 циклов стимуляции у Вас беременность так и не наступит, тогда уже думать об ЭКО.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отслеживайте овуляцию три цикла подряд с 8го д м цикла именно по узи. мужу спермограмму