Новорожденный ребенок не может покакать
Добрый день, ребенку 11дней,уже 4дня сам не может покакать, но газики выходят. Помогла газоотводная трубка, цвет кала, вроде хороший. Что делать, как нормализовать работу жкт? Наверное вредно каждый день применять механическое воздействия.
Маргарита, добрый вечер! Ребенок на грудном вскармливании?
Илона, да
Маргарита, добрый день.
Ребенок всему учиться, в том числе и какать. Кишечник у малыша длинный, ферментная система и биоциноз еще только формируются, моторика тоже.
1. Если на ГВ, то Вам надо отрегулировать диету, на первое время овощи и фрукты только "припущенные", не сырые. Исключите продукты, вызывающие газообразование. У вас не должно быть проблем со стулом.
2. У ребенка стимулируйте двигательную активность, чаще пусть будет голеньким (первое время - ручки и ножки будут холодными - это норм). Выкладывайте на животик - "тренируйте пресс". Делайте массаж животика.
3. Если на ГВ - задержка стула может до 5 дней, если стул мягкий.
4. На искусственном вскармливании - эти же проблемы, пока малыш не "привыкнет" к смеси - там можно чуть больше разбавлять смесь водой (если вес набирает по норме).
Проблемы со стулом возникают практически у всех детей с 3 недели и будут примерно до 3-4 месяцев.
4. Не волнуйтесь, не переживайте, чтобы адреналин не попал с молоком, он тоже "тормозит" стул.
Маргарита, доброе утро! Не переживайте, можно использовать глицериновые свечи, круговой массаж животика, приведение ножек к туловищу. Нормализуйте свой рацион, исключите продукты, вызывающие газообразование