Напишите пожалуйста расшифровку по снимку, что вы видите

Здравствуйте. Беспокоит боль под лопаткой и отдает в грудь. Больно дышать, чихать. Пару дней назад было сильное обострение и не могла ни спать ни сидеть, ни лежать, было очень больно. Сейчас подотпустило после уколов, но боль под лопаткой никуда не ушла. Сегодня сделала рентген, прошу отписать что вы видите и как нужно лечиться. Раннее ставили остеохондроз. Спасибо!

Остеохондроз с детства
25 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое лечение проходили?прикрепите результат исследования, к сожалению, по снимкам ничего не видно. При нажатии на грудную клетку, при движении боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Вячеславовна, заключение прикрепила, лечения не проходила, только проколола Диклофенак, чтобы убрать боль. При движении есть неприятные ощущения под лопаткой и скованность в груди.

Сколько раз проставили Диклофенак? Порекомендую вам добавить к лечению препарат Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней. Также можно пластырь с лидокаином на область болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Вячеславовна, 2 дня колола

Диклофенак можно продолжить до 5 дней. По снимку ничего страшного не вижу. Вероятнее всего у Вас межрёберная невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Вячеславовна, а артроз в заключении написали - это серьезно? или вы его не видите

Нужна степень артроза. Она у Вас не описана. Начните лечение если не пройдет обратитесь к ортопеду.

Добрый вечер, у вас описаны дегенеративно - дистрофические нарушения в позвоночнике, также артроз в мелких суставах, короче соединяют отдельные позвонки друг между другом, нарушения не критичные, могут пару раз в несколько лет давать обострение долевого синдрома, которое лечится медикаментозно. НО дегенеративно- дистрофические явления они необратимые, поэтому все же в жизни болевой синдром после тоже будет возникать, если будете вести активный образ жизни и будут крепкие мышцы спины и грудной клетки, то обострения будут возникать реже
Сколько дней ставили Диклофенак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Два дня колола чтобы снять приступ

Поняла, сейчас как состояние получше стало, по 10 бальной шкале на сколько баллов неприятные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Сейчас 5 из 10. Даже поплавать сегодня смогла сходить)

Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром можно попить стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 5 дней ( чтоб не было раздражения слизистой дедушка), это вместо Диклофенака
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -7 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
По возможности пока боль полностью не прошла хотя бы сейчас 1 неделю дать себе физический покой, без тренажерок, пробежек, интенсивные тренировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста такие боли от артроза? Или защемление произошло?

Да, проблема в артрозе, признаков защемления или воздействия на нервы нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а ему можно каким нибудь образом вылечить или приостановить? ЛФК / бассейн / физиотерапия / массаж?

Принятый ответ

У всех происходят изменения как у вас, с возрастом, чтоб прогрессировали максимально медленно нужно ввести физически активный образ жизни, не заниматься с высокими весами ( спортом), плавать
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

Здравствуйте, Алина. Что вы подразумеваете под скованностью в груди: ограничение движения или что? Этот симптом в грудном отделе позвоночника или в грудной клетке? Боль в области лопатки постоянная или при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, Неприятные ощущения под лопаткой всегда (имею ввиду под неприятными то что тянет постоянно), а боль возникает при движении, при вдохе/выдохе, особенно больно когда чихаю. А отдает в грудь посередке, я даже честно говоря не могу понять в позвоночнике это или в грудной клетке

Грибная клетка это там где ребра, позвоночника это там где позвоночник. Так в итоге где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, где позвоночник

От областей позвоночника боль стреляет в область лопатки?

Здравствуйте!

С целью облегчения боли рекомендую нпвп - Амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня.
Легкая гимнастика, растяжка настоятельно рекомендуется, даже в острый период.